Расшифровать результат УЗИ, зачем сдавать онко маркеры?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я сделала УЗИ малого таза: Тело матки определяется типично. Контур матки: четкий, не ровный. Форма грушевидная. Размеры: 50.1*37.3*44.9 мм. Эхоструктура миометрия-однородна. Д. М. Ц.5, но на самом деле был 7, просто я перепутала. М-эхо-6.2мм, соответствии. Д. м. ц. Эндометрий3 слойный.,эхогенность повышена. Контуры ровные, несколько не четкие. Полость матки не расширена. Шейка матки: размеры не увеличены Цервикальный канал: не расширен. Эндоцервикс: лоцируются гиперэхогенные включения в средней трети, кисты до 4 мм. Левый яичник: определяется форма овоидная. Размеры30.1*14.8*25.4 ммV=5,9см см3 фолликулы от 3,2мм до 5,5мм до 4в срезе. Лоцируется анэхогенное аваскулярное округлое образование 12,4ммd. Правый яичник: определяется, форма овоидная Размеры32,9*16,0*25,3ммV=6,9см3 фолликулы от 4,5ммдо 7,3ммдо 4 в срезе. Лоцируется анэхогенное аваскулярное округлое образование 12,1ммd. Патологические изменения в полости малого таза на момент исследования достоверно не определяются. Жидкость в заднем своде достоверно не лоцируются. На УЗИ сказали, что страшного ничего нет, но насчёт изменений на консультацию к генекологу. Гинеколог сказала удалять кисты не нужно пока, т. к. маленькие и может быть это вообще какие-то то ли жёлтые тела, то ли кисты которые сами рассосуться, но отправила меня сдать кровь на онко маркеры С А-125, сказала так положено при обнаружении кист, что существует определенная схема обследования.,но в интернете я прочитала, что на этот маркер сдают при подозрении на рак. Скажите пожалуйста что у меня? Помогите расшифровать это Узи, врач толком ничего не сказала, а я очень сильно переживаю! Правда ли, что просто так положено? Очень страшно!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

10 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-13 14:23
Здравствуйте. Я вообще не вижу никаких поводов сдавать онкомаркеры. Есть минимальные фолликулы с прошлого цикла или ретенционные кисты (хотя киста - это от 30 мм). Вам показано сделать УЗИ повторно на 5-7 день следующего цикла