Расшифровать анализы, постоянная усталость, прыщи на лбу, лишний вес, отечность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите нормальные ли значения моих анализов, если нет, то что мне делать?
ТТГ- 2,02 мкМе/мл
Т4 свободный- 0,935 нг/дл

Чувствую постоянную усталость, высыпают прыщи на лбу(как у подростка), очень скудные месячные, лишний вес.

Буду благодарна за вашу помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:35
Здравствуйте, Галина.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-02-27 11:00
Спасибо за быстрый и продуктивный ответ. Но возможно вы подскажите, что ещё нужно проверить?, т. к. мое состояние мне не нравится, это продолжается после рождения ребенка(1-замершая была, 2-кесарево). Концентрация внимания очень плохая, (рассеянность, не запоминается ничего, хотя раньше не было такого), нервозность, раздражительность. Так же лишний вес 77 рост 168. Имеется повышенный аппетит, всегда чего то хочется(то сладкого, то мяса, то соленого). Раньше могла себе отказать легко в еде(считала ккал, мучное иногда ела) и успешно сбрасывала лишнее, но сейчас больше двух недель не выдерживаю и начинаю ещё больше есть. Появились мелкие прищи на лице.
Так же мне не нравятся скудные месячные, хотя гинеколог уточняла что и как, сказала что нормально. Так же гинеколог обратила внимание на т4 что он идёт по нижней границе нормы, но ничего не выписала.
Хотелось бы знать что вы на это скажете? Может что то порекомендуете?
Я была у эндокринолога на приеме, но она так же сказала что анализы в норме, а на остальные симптомы не обратила внимания. Есть прошлогодние анализы с которыми я была у врача.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 18:30
Учитывая то, что Вы описываете, Вам нужно начинать с работы с:
  1. Диетологом (либо следовать диете LCHF или диете №9).
  2. Инструктором по фитнесу (либо обеспечить себе ежедневную прогулку на 10 000 шагов + 2-3 тренировки в зале каждую неделю).
  3. Психологом (по поводу "больше двух недель не выдерживаю и начинаю ещё больше есть").
В плане дообследования у эндокринолога рекомендовала бы досдать анализы крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), поскольку часто причина плохого снижения массы тела кроется именно в инсулинорезистентности.
Галина 2020-02-28 12:38
Большое спасибо за вашу помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 13:03
Пожалуйста, здоровья Вам.