Лишний вес стоит, выпадают волосы, прыщи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, вазомоторный ринит аллергического типа, гастродоуденит, тонзиллит.
Добрый день! Опишу свои проблемы, не регулярные месячные (первые - в 14 лет), после 2-х родов ситуация не улучшилась, лишний вес (более 30 кг), на правильном питании, много хожу и тренировки 2 р в неделю - вес стоит, месяц назад столкнулась с резким и очень обильным выпадением волос, больше на лобно-теменной и височных областях (выпадают с корнем), множество лишних волос на теле по мужскому типу (руки, ноги, грудь, живот, подбородок - борюсь как могу), подавленное настроение, раздражительность, сухость кожи, прыщи (лицо, голова, плечи, спина) в независимости от цикла. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать и в какие дни цикла? Сегодня 4-й день от начала месячных.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 21:05
Здравствуйте, Екатерина.
Если говорить про обследование "в целом", без предварительного очного осмотра, то Вам нужны такие анализы:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
• в любой день менструального цикла – ТТГ, Т4 свободный, НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-02-16 07:32
Благодарю Вас от всей души! Поеду сдам анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 09:10
Рада была помочь, здоровья Вам!