Рассеяность, болит голова

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно начал замечать, что близкие мне люди фактически таковыми перестали быть. То есть, как-бы я знаю, что они мои родственники, моя семья, но в действительности все иначе. Как-будто общаешься с ними, и вот чужой человек. Впервые увидел.

После этого слегка спало зрение, хотя до этого всегда было 100%, я не проверял, но это заметно ощущается. Как-будто снизилась концентрация внимания, могу одно и то же слово по разному прочитать, до этого такого тоже не наблюдалось. По истечению всего этого появилось еще два симптома, все как-будто проходит мимо меня, словно выпал из жизни и наблюдаю со стороны. В интернете написано, что это деперсонализация и дереализация.

Стала болеть голова. Постоянно хочется спать. Понятно, что деперсонализация - это синдром из психиатрии, но я читал статью невролога, в которой написано, что подобное помутнение рассудка, то есть фактически непонимание того, что происходит вокруг тебя – зачастую вызывается опухолями мозга.

Скажите пожалуйста, так ли страшно то, что со мной происходит? Ибо изначально полагал все на информационную усталость, что мозг перегружен и устал, что надо отдохнуть. Особенно если не посплю это состояние "выпадшего" из мира усиливается вдвойне. Действительно ли это что-то серьезное или стоит просто отдохнуть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-05 12:59
Здравствуйте.

Да, такие симптомы бывают при патологических изменениях мозга или кровоснабжения мозга. Пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.

Если всё будет нормально, обратитесь вначале к психотерапевту, потому что такие симптомы бывают при ВСД, в таком случае помогают успокоительные препараты или антидепрессант.