Распухает губа и появляется сыпь

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня месяц назад начала сначала опухать губа, а затем стала появляться сыпь на разных участках тела. Все началось с того, что у меня произошел гипертонический криз, давление до 190, Раньше выше 145 не поднималось. Мне назначили бетаблокаторы. Через несколько дней у меня начала опухать губа - половина нижней губы опухнет и спадет, а затем может распухнуть верхняя губа. Я начала принимать Цетиризин. Пока принимала две недели ничего не было. Как перестала, снова начало дуть губу и присоединилась сыпь в виде волдырей - сначала появляется зуд, а затем волдыри, после приема антигистаминного препарата волдыри исчезают, припухлость губы пропадает не сразу. Я подумала на бетаблокатор, т. к. у меня есть бронхиальная астма легкого течения. Иногда пользуюсь Беродуалом. Гормональными пользуюсь редко, обычно когда к простуде присоединяются астматические симптомы. Бетаблокатор заменили на препарат из другой группы. Но через несколько дней опять стала пухнуть губа и появилась сыпь. На что может быть такая реакция - пищевая, лекарственная, на цветение или бытовая?
Раньше еще мне ставили васкулит местный кожный, высыпания появлялись на голенях, 3-4 раза за год. Но это был не точный диагноз, т. к. мнения врачей разделились и в итоге ревматолог меня направила лечиться у дерматолога с местным васкулитом. Те высыпания появлялись и практически самостоятельно исчезали через несколько дней, меняя окраску от красного цвета до бледно коричневого. Может это как-то быть связано между собой?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-06-25 06:10
Сделайте общий иммуноглобулин Е, Экп, антителак аскаридам, лямблиям, описторхозу, антитела к Х. пилори, Фгдс и пришлите фото анализов. Никсар, био гая, сорбекс 14 дней