Переодические кожные высыпанич

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что это может быть? То появляется, то исчезает, зуд иногда (скорей психологический). Локализуется на спине-груди, редко на лице. Иногда жжение-першение в горле. Больше ни у кого из семьи не появляется подобное.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 21:15
Здравствуйте Валентин

Высыпания появляются и исчезают в течении суток?
Валентин 2020-01-30 21:20
Нет, с разными интервалами, может через сутки, может через три дня. Потом все проходит, тело совершенно чистое, без намека на высыпания. И через какое то время все заново. В основном когда нахожусь на работе. Работаю на жд, помошник машиниста грузового поезда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 21:48
Я имел ввиду, как ведет себя единичный элемент, а не все.

По фото видны уртикарные высыпания. Они могут быть при аллергической крапивнице и уртикарном васкулите.

Время существования 1 элемента это важный признак.
Валентин 2020-01-30 22:09
Они появляются не по одному, а все разом, и так же разом исчезают. В душ сходил, ушел по делам, пришел переоделся - все тело в сыпи, утром проснулся - тело чистое. Неделя затишья и все повторяется. Может через три дня высыпать. Не шелушится, волдырей нет, чешется скорее на психологическом уровне, нежели на физическом. Иногда першение и жжение в горле. В основном появляется на работе или когда сильно понервничаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-31 11:09
Тогда это проявления крапивницы.

Необходимо выяснить фактор, вызывающий появление высыпаний.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Необходимо проконсультироваться у аллерголога.

Можно посоветовать вести пищевой дневник, где отмечать что съедено и когда появлялись высыпания.

Кем Вы работаете?