Расхождения в заключении хирурга и гистологии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
​Добрый день. Была проведена лапараскопия. Заключение хирурга - внешний эндометриоз, двусторонние эндометриоидные кисты яичников. Гистологическое заключение - серозная цистоденома яичника, фолликулярная киста. Так какой диагноз верный? На последнем узи эндометриоз не видят- стоит заключение кистозные образования яичников ретенционного характера.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-25 11:54
Здравствуйте. Более точный диагноз гистологический. Значит эндометриоза у вас нет.
Надежда 2019-03-25 12:41
Благодарю. А насколько страшен диагноз серозная цистоденома яичника?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-26 12:24
Это обычная киста. Повода для волнения нет. На сейчас вам показано или приём ок или гестагенных препаратов.
Надежда 2019-03-26 12:36
Я полгода пропила Визанну а потом меня перевели на 2 месяца на Клайру. Эффекта от препаратов нет. Они только сбили мне мой цикл, теперь нет менструации уже 4 месяца.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-28 06:42
На фоне приём ок, месячные могу проходить очень скудно или вообще не быть. Так может быть.