Работа за компьютером.

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мне 25 лет, в последнее время очень много времени провожу за компьютером. И начал замечать как периодически, где то один два раза в месяц, у меня начинает краснеть и чесаться глаз, всегда разный и всегда в разном месте. Но обычно это верхнее или нижнее веко. По ощущениям похоже на ячмень. Но он не продолжает развиваться а проходит. Головки нет. Я связываю это с работой за компьютером, с клавиатурой, так как известно что на ней очень много микробов, может когда я потираю глаза я заношу какие то микробы... Но это наши догадки. Скажите пожалуйста, как бы вы прокомментировали эту ситуацию? Больше ничего совершенно кроме этого не беспокоит. Будем вам благодарны!!!
Теги: синдром зрительного утомления, ячмень, проблемы со зрением, работа за компьютером, микробы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-14 21:08
Здравствуйте! Насчет микробов на клавиатуре вы абсолютно правы. Их там действительно много, особенно, если это офисный компьютер. Занос их в глаз посредством рук вполне возможен. Если микробы окажутся достаточно патогенными и в большом количестве, то, в принципе, вызвать какое-нибудь инфекционное заболевание, вроде конъюнктивита, они могут. Кстати, описанные вами симптомы вполне вписываются в рамки конъюнктивита. О наличии или отсутствии последнего вам скажет врач-офтальмолог при осмотре, на прием к которому я вам и рекомендую сходить. Но сваливать все на микробы тоже было бы неправильным, учитывая то, что при длительной работе за компьютером, как правило, развивается синдром зрительного утомления. Он тоже проявляется похожими симптомами. Подробнее об этом я советую вам прочесть в статье "Правильная работа с компьютером. Как защитить свое зрение? ", которая находится в разделе нашего сайта "Интересные статьи".