Пятнышко на ноге, бледно-розовое с небольшой корочкой

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, у ребенка полутора лет на ноге появилось вот такое пятно, в диаметре около 1,5 см. На вид бледно розовое, как-будто суховатое, твердое, как с корочкой небольшой, не водянистое. По ощущениям, ребёнка никак не отвлекает, он не пытается его чесать, не обращает на него ни какого внимания. Что это такое может быть?
Спасибо.
Теги: бледные пятна без шелушения на коже на теле
Добавлен: 6 мая 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-06 18:33
Здравствуйте, Артём!

  1. Как долго существует?
  2. Чем-то мазали, как долго?
  3. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  4. Как часто купаете, чем?
Артем 2021-05-06 18:46
1. Около 3 недель.
2. Не мазали.
3. Ни чем не увлажняем.
4. Купаем каждый день, в воде обычной. Иногда в шампуне, не детском. Очень редко. Просто потому что он набалуется с ним в ванной.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-06 22:16
Артём!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит, менее вероятно атопический дерматит

Используйте

Крем комфодерм тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия Липобейз на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней дальше ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум по инструкции длительно можно использовать как гель для душа

Следите за реакцией на питание

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Артем 2021-05-07 05:20
Хорошо, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-07 05:21
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Артем 2021-05-07 05:31
Единственное, хотелось бы уточнить еще, это не похоже на псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-07 23:06
Данных за псориаз нет!
Артем 2021-05-08 05:12
Вы супер! )
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-08 09:34
Спасибо) Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!