Появилось розовое пятнышко на ноге

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое и из- за чего может быть? Несколько дней назад, у дочки на ноге, появилось пятнышко. Сначала подумали, что просто кожа сохнет (было у нас такое уже) т. к. пятно было бледное и немного шелушилось. Начали мазать лосьоном - не проходит. Стало побольше и как на фото. Муж предположил возможно лишай розовый. Пятно одно, остальное тело чистое. Не знаю может быть связано или нет, но сейчас принимаем Анвифен, Рыбий жир и Эхинацею. Прописал невролог. Фото лекарств и их состав прилагаю.
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-20 20:55
Здравствуйте, Марьяна!

  1. 5 лет ребёнку?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  3. Как часто купаете, чем?
  4. Что по неврологии?
Марина 2020-12-20 21:06
1. Да, 5 лет дочке.
2. В основном в зимний период т. к в другое время не сохнет. Используем лосьон для тела или молочко детское. Но пятно появилось до применения лосьона.
3. Купаем каждый день. Утром просто душ, вечером набираем ванну, в воду ничего не добавляем. Шампунь и гель для душа всегда берем одни и те же, аллергии не было на них. В этот раз гель взяли другой фирмы, но раньше этой фирмы брали пену для купания, высыпаний не было.
4. ЗПР И ОНР. Эхинацею выписали для иммунитета т. к. ходим в сад и часто болеем.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-06 16:20
Может быть нуммулярный дерматит.

Не опасно!

Мазь комфодерм тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия эмолиум на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес