Пятно у ребенка на подбородке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моей дочери на подбородке странное пятно. Иногда краснеет, особенно зимой. Раньше я думала что натирает курткой. После прикосновения возникают неприятные ощущения. На ощупь шершавая, как -будто пупры, но не сухая. Пятно это уже несколько лет. Оно её особо не беспокоит, если не трогать. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 22:52
Здравствуйте, Анна!

Нет привычки подпирать подбородок?

Больше данных за блестящий лихен / не опасно, не заразно /, вероятно от постоянного раздражения /трения кожи в этом месте.
Олеся 2020-08-01 22:57
Спасибо большое за ответ. Как-то не замечала за ней, что бы подпирала. Буду обращать внимания. Надо ли чем нибудь мазать? Сейчас слегла потрогала ей что-бы посмотреть. Теперь жалуется щипит и пульсирует.
Олеся 2020-08-01 23:00
Еще обратила внимание на то, что справой стороны снизу подбородок припухший. Тоже, это давно. Может ли быть с этим связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-03 17:07
Анна!

Можно использовать :

Крем элидел - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше - - - 2 раза в неделю, например :понедельник и четверг - ещё 1 мес

Дополнительно - пантодерм 2-3 раза в день до 1 мес

Избегайте трения!

Там - не припухлость, просто такая ассиметрия лица, совершенно незначительно, так бывает часто... А может так фото получилось.
Олеся 2020-08-03 17:10
Спасибо большое.
Олеся 2020-08-05 00:12
Здравствуйте, с нашей проблемой вчера обратились к дермотологу. Рекомендовали сдать анализ на грибок. Сделали соскоб. Грибка нет. Назначили пимофукорт. Но, проблема в том, что после того как сделали соскоб появились у ребенка два пятна. Они очень болят. Не можем понять от чего. Могло ли это быть из-за соскоба. ? И в чем может быть проблема?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 01:10
Фолликулит - - - из-за соскоба

Банеоцин мазь - - - 2-3 раза в день на элементы до 7-10 дней

Пимафукорт - - - не более 10 дней когда уйдут эти элементы