Пятно на ступне, чешется, шелушится - правильное лечение?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить пятно на ступне? У мужа примерно неделю назад на ступне появилось пятно. Шелушится, чешется. Три дня мажет клотримазолом утром и вечером. Лучше не становится пока. Раньше были похожие пятна, но от клотримазола проходили. Может Вы посоветуйте какое нибудь другое лечение? Или стоит продолжать далее мазать клотримазолом? Спасибо, если ответите.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте
Это дисгидротический дерматит.
Для лечения используйте крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней.
Это дисгидротический дерматит.
Елена 2021-02-01 21:50
Михаил Владимирович, здравствуйте! Я ранее Вам писала про пятна на ступнях у мужа. После рекомендованного Вами лечения, пятна стали значительно меньше, но полностью никак не проходят. Середина пятна стала светлее, но в то же время на другой ступне сейчас появляется такое же пятно. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше? Еще мазать Акридермом или что то другое пробовать? С чем обычно связан дисгидротический дерматит? Может витамины какие еще пропить ему? Или антигистаминные препараты, успокоительные еще попробовать? Или может анализы какие сдать следует?
Фото я приложила, как сейчас выглядит пятно. К врачу идти не хочет, не могу заставить. Спасибо Вам большое, если ответите!
Не покупали ли новую обувь перед появлением высыпаний?
Витамины, антигистаминные, успокоительные средства не помогут.
Так же необходимо осмотр стоп на наличие грибкового поражения.
Елена Михаил Владимирович, спасибо большое за ответ! Только что увидела. Обувь не покупали новую, но в квартире с плесенью боремся. Еще он много ест мучного, может в организме грибок сидит? Спасибо Вам за рекомендации!
Нет, не сидит! Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!