Пятно на шеи и спине

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на шеи и спине появились пятна маленькие и большие, разной формы, не чешутся но слегка шелушатся, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 21:34
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.
Жанна 2020-06-04 21:45
Скажите пожалуйста, а из за чего он может проявляться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 21:56
Из-за изменения РН кожи в щелочную сторону и размножения грибка Маласессия.
Жанна 2020-06-04 22:16
А этот грибок можно вылечить так чтобы он не появлялся больше на теле? Этот грибок не может перейти в серьезные заболевания такие как псориаз или что то подобное? Так как я работаю с людьми у которых есть подобные заболевания и я очень этого опасаюсь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 22:21
Вылечить нельзя.

В серьезное заболевание не переходит.
Жанна 2020-06-04 22:36
Спасибо большое за консультацию, очень вам благодарна.