Лечение Отрубивидный лишай + грибок ногтей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 5 лет назад я обнаружила на себе бледно коричневое пятно которое немного шелушилось и сразу обратилась к врачу. Он мне поставил диагноз отрубивидный лишай и назначил курс лечения. Я пролечилась и пятно прошло. А недели 2 назад я уехала на дачу, посидела на грядках и вечером увидела, что моя спина сгорела. Через пару дней вся спина стала в пятнах от светлого до темно коричневого цвета, я подумала, что это загар таким стал, так как я на огороде была в синтетической полу прозрачной футболке, но после недели пребывания на солнце я увидела, что на шее спине и лице кожа загорает не равномерно, остаются светлые пятна. Я так понимаю, что это опять лишай вернулся ко мне. Очаг очень большой-спина, шея, на лице. Я долго хранила рецепт, который мне прописал доктор 5 лет назад, так как он сказал, если вдруг появятся опять пятна, то повторить курс, долго хранила его, а как понадобился не могу найти, помню что там таблетки+тербинафин+что-то от печени. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки или может эффективное лечение можно пройти при моем заболевании. Не получается сходить к доктору, так как лето живем на даче до конца сезона, которая далеко находится от города, а хотелось бы уже начать лечиться хоть как-нибудь, чтоб не заразить никого. Еще у меня вопрос: есть ли какие нибудь универсальные таблетки или лечение, чтоб сразу вылечить лишай и грибок на ногах? Так как на данный момент я еще пытаюсь вылечить грибок, мажу клотримазолом. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-27 19:00
Здравствуйте
Необходимо заняться местным лечением + проводить регулярную профилактику.