Сыпь на спине, может ли это быть герпес, лишай?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, появилась сыпь на спине сбоку где талия 4 дня назад. Не чешется, не болит, чувствую себя хорошо, но не проходит. Может ли это быть это герпес?
Через неделю уезжаю заграницу, можно ли будет загорать и плавать, если не пройдёт сыпь?
(Фото более светлое сделано вчера, а второе сегодня)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 21:18
Здравствуйте Иван.

Добавьте фото всей спины полностью.
Иван 2020-11-14 21:47
Михаил Владимирович, отправляю фотографию. Хорошо видно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 21:52
Это опоясывающий герпес.

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.

Плавать и загорать можно, но очень осторожно.
Иван 2020-11-14 21:57
Спасибо! Буду принимать курс, назначенный вами и через семь дней напишу о результатах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 21:58
Пожалуйста, выздоравливайте.
Иван 2020-11-17 13:38
Добрый день! Хотелось бы спросить, это сыпь стала одним большим пятном и на животе тоже несколько таких же вроде появилось. Таблетки только купили, начинаю их пить. Хотелось бы только уточнить, стало хуже или это наоборот на улучшение идёт?
Иван 2020-11-17 13:39
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 18:24
Пока процесс прогрессирует.