Сыпь пятна на шее плечах спине

Спрашивает: Анета
Пол: Женский
Возраст: Сыпь пятна
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Доктор, подскажите мне пожалуйста, уже на протяжении 2-х лет я замечаю пигментацию на шее верхней части спины и плечах, пятна постоянно появляются и исчезают сами по себе, но они есть постоянно, просто меняются местами как бы. Они не чешутся имеют разные формы, самое большое пятно на спине возле подмышки где складка оно вообще не уходит никогда, пятна имеют бледно коричневый цвет на шее и плечах а на спине есть несколько пятен темнее других, ещё я заметила что они шелушатся если я их чешу (но они не чешутся это ради интереса почесала чтоб понять шелушатся или нет) раньше их было меньше со временем их все больше но на лице руках и животе их не было никогда. Вообще их сильнее становится видно когда я выхожу из душа. Заранее огромное вам спасибо за помощь, и дай вам Бог здоровья)!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-12 17:45
Добрый день, по снимкам можно говорить что это проявление отрубевидного лишая. Было бы правильно подтвердить диагноз соскобом на грибок.
В любом случае сейчас вы можете воспользоваться кремом кетоконазол дважды в день - 3-4 недели. В душе используйте шампунь кетоконазол(2-3раза в неделю). В дальнейшем можно использовать этот шампунь для профилактики (2 раза в месяц).
Анета 2018-05-12 17:48
Спасибо большое, а скажите пожалуйста он что действительно может существовать пока его не вылечить? Тк уже 2 года у меня) и ещё где купить такой шампунь можно?)
Анета 2018-05-12 18:06
И ещё подскажите пожалуйста недавно обнаружила у себя ещё маленькую папиллому, на ноге ещё ощущение что появляется на шее тк нащупала малюсенькие отростки кожи, посоветуйте пожалуйста что мне попить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-12 23:07
Пи шампунь - приобрести можно только в аптеке
Заболевание требует лечения, само не проходит, кроме того - рецидивирует.
По папилломы - их необходимо удалить в условиях клиники, принимать ничего не надо.