Пятна непонятного происхождения
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, у дочери-прдростка(15 лет) 4 месяца назад стали появляться красные пятна. Питание не менялось. Кот живёт с нами уже несколько лет. Ребенок склонен к аллергии (наследственность по линии ее отца). Все началось с одного пятна на шее, потом руки и присоединились ноги. Пятен становится все больше. Локализация пока та же. После принятия водных процедур пятна становятся ярко-красного цвета. Чуть зудят. Были на приеме у дерматолога. Сдали анализ на грибок. Ответ отрицательный. Предполагают аллергию. Дочь пьет лоратадин, креон и полисорб. Не мылась 2 недели. Количество пятен увеличивается. Прошу ромочь с ростановкой возможного диагноза и рекомендациями для дальнейших действий.
Прилагаю фото после душа.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Добрый день.
Зуд есть?
Сначала появилось одно большое пятно а затем все остальные или
одновременно?
На что Склонность к аллергии у ребёнка-пищевая?
Зуд есть?
одновременно?
Платная консультация
Любовь 2020-05-15 10:36
Добрый день, Максим Леонидович!
Зуд периодически есть и был до приема антигистаминных. Сначала появилось одно пятно на шее. Потом руки: одно пятно, потом больше. Через месяц-два ноги: так же одно пятно и больше. Такое ощущение, что с каждым приемом водных процедур пятен становилось чуть меньше. Все разной формы и разного размера. Иногда идеально овальные, иногда расплывчатой формы.
На аллергены анализы сдавали более 10 лет назад. Выявлена аллергия на молоко, курицу, шерсть животных. Все эти годы пила молоко, ела суп на курином бульоне и контактировала с животными. Дочь практически каждое утро ест овсянку с добавлением молока, бутерброд с маслом и сыром. В течение дня суп и/или второе. Обычные блюда типо пюре и котлеты, макароны и куриц, без изысков. Чипсы, макдональдс и т. п. под запретом, может поесть очень редко.
Любовь В письме опечатка: пятен становится больше после водных процедур.
Спасибо.
Согласно фото и описанию это не аллергия.
Это розовый лишай Жибера.
С уважением.
Это розовый лишай Жибера.
С уважением.
Платная консультация
Любовь Максим Леонидович, Вы могли бы назначить лечение (крем/препараты для приема внутрь)? Дело в том, что я тоже не думаю, что это аллергия. Склонялась к лишаю, либо нервному переутомлению.
Ок.
Минимум мочить не чесать и не раздражать. Мочалкой не тереть.
Если зуда нет не давайте Лоратадин.
Наружно утром и вечером крем Акридерм тонким слоем Наружно.
Днём Судокрем 3 раза в день Наружно тонким слоем.
Чередование 1,5-2 часа между нанесением препаратов.
Одеваться по погоде.
Х. б. белье ближе к телу.
Смотрите чтобы ребёнок не сильно потел.
Начинайте лечиться, пятна должны потихоньку бледнеть.
Если зуда нет не давайте Лоратадин.
Одеваться по погоде.
Х. б. белье ближе к телу.
Смотрите чтобы ребёнок не сильно потел.
Платная консультация
Любовь Спасибо огромное за рекомендации! О результатах лечения сообщу дополнительно.