Может ли это быть лишай

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Все говорят диатес, я уже не знаю что исключать из меню. Уже все пробовала отменять по очереди, щеки то лучше, то хуже, но не проходят вообще уже давно. Имунноглобулин Е отрицательный. Порошки, быт. Хим, средства личной гигиены одни и те же с рождения! Лечили фенистил капли, зиртек, адвантан, банеоцин, бепантен.
Ребёнок мучается с аллергией уже месяца 3, щеки шершавые, жёсткие, аллерголога у нас нет, на яйца глист кал сдавали. Ещё у кошки аллергия тоже, ветеринар сказал, но сегодня решил её болячки просветить и поставил лишай под вопросом. Че то ему там не понравилось. А у меня появилась стрептодермия на ноге. Всё одно к одному. Может ли это быть взаимосвязано? Фото щёк малыша
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-17 19:42
Здравствуйте, Ирина!

Только на щеках проявления? Есть ли корочки на голове? Сыпь на теле?
Платная консультация
Ирина 2019-01-18 13:02
Здравствуйте, нет, только на щеках. И уже давно. Больше нигде нет, пятна то хуже, то лучше
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-19 16:14
Лишай исключен.

Тактика в вашем случае следующая:
  • отменить все наружные средства (особенно гормоны!)
  • не давать ребёнку сорбенты (любые)
  • Пимафуцин крем наружно, через час Локобейз Липокрем; так трижды в день 5 дней: утром, днём и на ночь
  • Умываться щадящими средствами без спирта (Топикрем гель очищающий, например)
  • не обрабатывать кожу мылом
  • посмотреть перианальное кольцо на предмет покраснения (если есть краснота, то идёт размножение условно-патогенной флоры, особенно золотистого стафилококка)

В плане обследования:
  • копрограмма
  • кал на дисбактериоз
  • анализ крови на непереносимость к глютену, крупам, яйцу, молоку (нужны именно IgG4)
Платная консультация
Ирина 2019-01-19 16:27
Спасибо большое
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 03:15
Отпишитесь по результатам