Мокнущая болячка на щечке у 10 месячного ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,

У ребенка мокнущее пятно на щеке. Началось все с прыщика, возникшего в 7 месяцев. Педиатр предположила попадание инфекции- назначила фукорцин, через месяц прыщиков стало больше (пятно из прыщиков). Назначили банеоцин мазь- результата не было. К дерматологу попали в 9 месяцев с картиной: много прыщиков слились в одно мокнущее пятно диаметром более 1 см. Лечили 5 дней от аллергии: зиртек, энтеросгель. Наружно: фукорцин+банеоцин- не помогло, пятно увеличилось. Далее лечили также от аллергии, наружно мирамистин+тридерм крем, примочки ромашки. Все прошло через 2 дня. Закрепляли эффект адвантаном 12 дней и бепантеном. Оставался только розоватый след и чистая кожа. Но через 2-3 недели картина повторилась снова, только развилась она еще быстрее-за сутки от прыщика до мокнущего пятна 1 см диаметром. Помогите, пожалуйста, понять что это и как с этим бороться?

П. с. От аллергии лечили т. к. на теле были (и так и не прошли) твердые сухие пузырьки янтарного цвета.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-04 03:35
Здравствуйте. По одному снимку здесь ничего непонятно.