Стрептодермия или уже что-то другое?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка 5 лет 2 недели назад была мокнущая болячка с желтой коркой под носом, и не мокнущая, но с жёлтой коркой под глазом. Поставили диагноз стрептодермия, назначили Фукорцин и банеоцин. Через 3 дня корки отвалились и ещё через пару дней практически не осталось и следа. Но неделю назад на лице появились новые очаги, но вот выглядят они как то уже по другому. Ничего не мокнет, и болячки не образуется. Как только появились, сразу стала мазать банеоцином. Вот уже мажу 5 дней как, но с ними ничего не происходит, ни лучше ни хуже. Что делать в данной ситуации? Почему такие разные проявления этой гадости и похожи ли эти новые высыпания на стрептодермию?
Теги: стрептодермия у детей, стрептодермия у детей фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 14:34
Здравствуйте, Наталья!

На фоне Банеоцин нет эффекта?

Кожа лица сухая?

Спиртом её не протирали?
Наталия 2019-12-17 14:37
Добрый, банеоцин первые высыпания вылечил за 2 дня тогда под носом, а вот эти 3 пятна эффекта нет за 5 дней. Да, на лице протираю салициловым спиртом вокруг этих высыпаний, вместо Фукорцина. После чего мажу банеоцином

Кожа у обоих детей суховатая в зимний период
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 16:29
Наталья!

Может быть контактный дерматит.

С котёнком контакта не было?
Наталия 2019-12-17 16:31
Нет, кстати аллергопанель как то сдавали, нет ни на что аллергии, и никогда не было.
Получается началось с этой стрептодермии, просто не знаю что дальше с этими прыщами/пятнами делать, чем обрабатывать. Ну и не мочить все это дело тоже тяжело даётся столько времени
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 16:44
Контактная аллергия - может быть из-за сухости кожи, или того же спирта, из-за внешних факторов.

Мазь гидрокортизон тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 5 дней не больше

Крем с пантенолом 2-3 раза в день до 10 дней

Да, пока мочите Минимально несколько дней, потом умываться кипячёной водой.

Спирт не нужно!