Непонятные проявления на коже лица и внутренней поверхности носовых ходов

Спрашивает: Светлана Николаевна Жилина
Пол: Мужской
Возраст: 1год11 мес
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, у моего ребенка 2 дня назад появилось раздражение кожи и слизистой в носовых ходах и у преддверия с мокнутием и корочками гноя. А вчера на носу появился с утра единичная папула со спичечную головку, похоже очень было как мазоль. Потом кожица слезла и появилось мокнутие, не подсыхает. Обрабатывали Метилурацилом и носовые ходы и папулу. Не можем понять что с ребенком. В целом активный, аппетит есть, температуры нет. Соплей и кашля нет. Ночью был плохой сон по причине раздражения носоглотки (постоянно как будто пытался сглотнуть) . .
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-04 15:33
Добрый день, по снимку - стрептодермия. На коже высыпания не мочить. Местно можно - фукорцин раствор. По носовому ходу - будет правильно показать ребенка ЛОР врачу.
Светлана Николаевна Жилина 2021-04-08 14:52
Спасибо большое, у лора были. Он затрудняется в лечении, отправляет к дерматологу. На слизистой носа все чисто. Поражение имеется только в зоне кожного покрова у преддверия носовых ходов.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-10 21:54
Тоже стрептодермия. Можете аккуратно наносить фукорцин и крем бактробан (или банеоцин) поочередно дважды в день. Важно не мочить.