Одно большое и много небольших пятнышек
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, удален желчный пузырь уже 10 лет
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад на ноге, ниже колена, появилось небольшое пятнышко, на которое, я особо и не обращала внимания, оно и не беспокоило никак, но оно стало увеличиваться в размерах, шелушение, если было, то совсем незначительное. Примерно через 2 месяца я обнаружила на животе небольших размеров пятнышки и это меня насторожило уже. Я обратилась к дерматологу, мне выписал врач крем Афлодерм и таблетки Цетрин 10 дней. После лечения, вроде как и большое пятно почти сравнялось цветом, да и маленьких вроде не стало, но как только я прекратила мазать, снова большое пятно стало меняться в цвете и начали образовываться маленькие пятнышки и на ногах, и на боках, и даже на груди, возле соска, причем, теперь, на том месте, где образуются пятнышки, я ощущаю небольшой зуд, снова стала мазать кремом, возможности обращения к врачу сейчас нет. Что это может быть? Что могло предшествовать этому? Только одно, что приходит в голову: ремонт в комнате. Спасибо большое за то, что помогаете нам.
Категория: Дерматолог
19 ответов
Добрый день.
Какой диагноз Вам выставил врач?
Сколько дней Вы мазали Афлодермом?
Зуд в дневное или ночное время?
С уважением.
Какой диагноз Вам выставил врач?
Сколько дней Вы мазали Афлодермом?
Зуд в дневное или ночное время?
С уважением.
Платная консультация
Галина 2020-04-16 09:35
Диагноз -Дерматит. Кремом мазала вначале 10 дней, а сейчас уже пятый день. Зуд ощущаю, когда появляются новые пятнышки, смажу и все успокаивается
Это не дерматит.
Это розовый лишай Жибера.
Самое главное при этом заболевании не мочить водой.
Проходит за 4-12 недель.
Сейчас можете Афлодермом не мазать, он не помогает.
А наружно можно Циндол 3-4 раза в день Наружно 7 дней.
И выпить антигистаминный препарат по 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
С уважением.
Это розовый лишай Жибера.
Проходит за 4-12 недель.
С уважением.
Платная консультация
Галина 2020-04-16 09:41
А что лучше из антигистаминных применять и сколько не мочить водой? Это же очень трудно.
Посмотрите что дома есть-или Супрастин, Зиртек, Цетрин.
Что то обязательно должно быть.
А мочить пятна конечно придётся, только мочалкой не трите.
Что то обязательно должно быть.
Платная консультация
Галина Добрый день, Максим Леонидович. Лечусь четвертый день, сегодня уже почти не наблюдала новых маленьких образований, большое пятно, вроде посветлело и стало более ровное, маленькие некоторые шелушатся еще, а некоторые уже нет и сравниваются с кожей. Надеюсь на скорейшее избавление от этой проблемы. Спасибо.
Галина Здравствуйте, Максим Леонидович! После лечения 7 дней, я продолжила мазать, потому что после прекращения лечения, я увидела, что есть старые шелушащиеся пятна, а где даже новые появились. Сегодня, на 12 день прекратила лечение, есть еще пятнышки с шелушением, совсем немного. Что мне делать? Я, конечно надеюсь, что этот "АД" уже закончится, но все же, хочется услышать мнение специалиста. С Уважением!
У вас хорошая динамика.
Размер и количество красных пятен значительно уменьшается.
С уважением.
Платная консультация
Галина Максим Леонидович, лечение возобновить или ничего не предпринимать?
Спрей Неотанин 3 раза в день наружно в течении 7 дней.
Этого я думаю будет достаточно.
Платная консультация
Галина 2020-06-07 16:56
Максим Леонидович, у меня до сих пор осталось большое пятно и причем, оно выросло в размерах до 5 см. По цвету красноватое и есть небольшой зуд. Маленьких пятнышек я не наблюдаю, меня очень беспокоит это большое пятно, что с ним делать, оно ведь еще и увеличивается.