На внутренней стороне бедра выпуклое пятно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на внутренней стороне бедра неожиданно появилось какое-то красное выпуклое пятно. Не чешется в покое, если трогаешь немного зудит. В самом центре немножко отшелушивающейся кожи в форме круга. Рядышком совсем маленькое пятнышко, но такое же. Никаких симптомов. Что это может быть? Не опасно ли это? Может ли быть заразно, тк переживаю из-за детей? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-07 03:33
Здравствуйте. По снимочку можно сказать, что это не инфекция точно. Данных за грибковую, вирусную или бактериальную природу пятна нет. Что это конкретно – сказать сложно, такого вида пятна могут быть признаком большого количества дерматозов (от контактного дерматита до папуло-сквамозных поражений). Если не зудит и никак не беспокоит, то рекомендую пока просто понаблюдать за очагом, ничем не мазать.
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 22:37
Спасибо большое. После того как появилось пятно еще на спине и руках стали появляться волдырики как крапивница и чесаться. После супрастина проходят. Может ли это пятно быть с этим связано?
Ольга 2019-04-16 01:05
Здравствуйте еще раз. Прошло некоторое время и пятно не прошло. Но кажется стало не таким красным, а скорее красно-коричневым и видны сосудистые точечки и стало по ощущением более сухое чем кожа вокру. И сегодня чуть выше подмышки появилось маленькое красное пятнышко похожее на это в начале. Но не уверена что они связаны, тк иногда бывает аллергия. Фото прилагаю. Может чем-то стоит мазать? Очень переживаю что это может быть. Ни у кого из членов семьи похожего не замечаю. Да и у самой до сегодняшнего дня новых высыпаний не было.
Ольга 2019-04-16 01:06
Ольга 2019-04-16 01:07
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-16 04:23
Скорее всего, это парапсориаз. Заболевание неопасное. Незаразное. Если зуда и других ощущений нет, мазать не нужно ничем. Проходит самостоятельно без лечения
Платная консультация
Ольга 2019-04-16 17:11
Спасибо большое за консультацию