Пятна на руках после короновируса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в первые дни заболевания короновирусом появились пятна на руках. Иногда у меня бывает такое как реакция на мороз. Шла без перчаток, подумала, от холода. Или реакция на антисептики, хотя раньше такого не было. Но затем они усилились. Не чесались. Сейчас выздоравливаю после короновируса, перенесла в лёгкой форме. Пятна не проходят. Лекарств не принимала никаких. Принимаю на постоянной основе только витамины B из-за генетических проблем с усвоением фолиевой кислоты и витамина B12. Во время болезни пила также витамин Д в дозировке 1000 10 дней и хелатный магний 10 дней (всё это ранее принимала, аллергии не было). Сейчас стало больно мыть руки, от воды неприятные ощущения. Иногда пятна немного чешутся. Кожа на месте пятен сухая, шелушится. На левой руке пятен больше. На теле и лице пятен нигде нет. Длится это всё уже 2 недели. Несколько дней попила цетрин, думала, может, аллергия. Не помогло. Сдавала анализ на С-рекативный белок, вдруг это важно, результат 1.4 при норме до 5, всё хорошо по анализу. Скажите, что это может быть? Что можно предпринять?
Теги: красные шелушащиеся пятна после коронавируса
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-23 22:38
Здравствуйте, Анастасия!

А ревмофактор, ANA антитела не делали?

Что в ОАК?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи? / Переспрошу.
Анастасия 2020-12-23 23:23
Иммуноблот антинуклеарных антител сдавала в августе. Если это то, о чём вы говорите. Было всё в норме. Сдавала для подстраховки после неудачно закончившейся беременности. Тогда же проверялась на АФС (волчаночный, гликопротеин, кардиолипин), всё в норме было. Гормоны щитовидки, сахар также периодически проверяю. Всё в норме. ОАК не сдавала в последние несколько месяцев. Псориазом никто не болел в семье. Больше нигде нет изменений, только руки. Сейчас кожа настолько стала сухой на левой руке, что даже в одном месте проступила капелька крови. Руки когда мою, начисто вытираю, иначе сразу болят. Пока болела короновирусом, кроме покраснения они меня никак не беспокоили. Сейчас началась сухость и соответственно неприятные ощущения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-23 23:36
https://www.skinsight.com/skin-conditions/child/covid-toes-and -chilblains

Анастасия! Посмотрите по ссылке выше.

Это так званое псевдоознобление кожи ассоциируется с covid!

Используйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Крем специальный эмолиум - - - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес

Пантодерм мазь  - - - ещё 2 раза в день до 2-3 нед

Можно мазать слоями : мазь на мазь.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами, и повторно - антинуклеарные антитела (ANA).
Анастасия 2020-12-23 23:43
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 08:09
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!