Пятна на лице с капилярчиками

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые специалисты, с пол года назад у мамы на лице появились красные пятна с капилярчиками, подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться? Заранее большое спасибо вам за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

9 ответов

Мария 2021-05-06 11:38
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-06 12:02
Здравствуйте Мария

Судя по фото, это Розацеа. Эритематозная форма.

Обращались ли к врачу? Какое проводилось лечение?
Мария 2021-05-06 12:18
Мама ходила к врачу, но толком не чего не поняла, с её слов ей предложили лечение лазером. Может быть есть какое-то другое лечение?
Мария 2021-05-06 12:30
И вот такую мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-06 12:34
Эмульсия Адвантан относится к гормональным препаратам. Их нельзя применять при лечении Розацеа.

Лечение лазером, IPL-терапия используется для лечения эритематозной формы Розацеа.

В лечении эритематозной формы Розацеа важен уход за кожей.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

В качестве уходовой косметики можно использовать крем Сенсибио АР (Биодерма) 2 раза в день длительно

При необходимости срочно убрать покраснения можно использовать гель Мирвазо дерм согласно инструкции.
Мария 2021-05-06 12:40
Тоесть я правильно понимаю что если соблюдать всё выше сказаное и пользоваться данными кремами красные пятна уйдут?, стоить ли маме соглашаться на терапию лазером? Она комплексует из-за этих пятен.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-06 16:08
Гарантии, что при соблюдении всех вышеперечисленных процедур пятна исчезнут, нет.

Лечение эритематозной формы Розацеа это сложная задача и добиться эффекта не всегда удается.

На терапию лазером соглашаться стоит.
Мария 2021-05-06 16:53
Спасибо большое за помощь, но хотелось бы узнать подробнее о лазерной терапии, после неё будет полное извлечение данной проблемы или же это как временная заглушка?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-06 22:56
Я не занимаюсь лечением лазером подобных высыпаний.

Этот вопрос Вам лучше уточнить у врача, который предлагал терапию.