Пупырышки в горле, налет, гнойные камни

Спрашивает: Monika
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит горло.
Ситуация такая: заболела ещё в декабре, болело горло, был влажный кашель, сильный насморк и небольшая температура. Ещё и небольшой налет появился незадолго до этого, видимо из-за того, что иммунитет был слаб.
Болела где-то полторы-две недели, вылечилась, но видимо не до конца, потому что в начале года снова приболела, вновь сильный насморк, но на этот раз горло немного першило, кашля не было. Лечила в основном насморк, но и брызгала Гексорал, потому что было красноватым.
Но вот где-то дней 7 назад появились сначала небольшие пупырышки на корне языка, насколько я поняла это увеличились сосочки. Сначала подумала, что это аллеогическая реакция на Гексорал, потому что начала пользоваться им где-то неделю назад, но вот уже 7 дней не брызгаю и ничего не меняется.
Горло при этом не болит, есть небольшой дискомфорт и ощущение кома в горле.
Прочитала здесь, что можно прополоскать Хлоргексидином, полоскаю 4 дня, дискомфорта меньше. Так же рассасываю имудон последние 3 дня.
Но вот дня два назад начали выходить гнойные камни. Осмотрела горло внимательнее: на одной стороне их несколько, на другой вообще ничего не видно. Продолжила полоскать и рассасывать имудон.
Сегодня обнаружила небольшие дырки, тоже с гнойными камнями, камни все так же иногда выходят. Налёта меньше.
Не совсем понимаю, это ухудшение, или наоборот улучшение.
Мне продолжать лечиться тем же, что я и сейчас принимаю? Или лучше что-то другое? В принципе, не совсем понимаю: это ангина, фарингит, или что-то совсем другое?
Отправляю несколько фотографий.
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

2 ответа

Здравствуйте, Monika.

У Вас хронический тонзиллит.
К сожалению, самостоятельное с помощью полосканий и таблеток будет не особо эффективным.

Стоит пройти комплексное лечение хронического тонзиллита в условиях ЛОР кабинета. Необходимо выполнить аппаратное промывание лакун небных миндалин, пройти курс физиотерапевтического лечения, иммунотерапии и витаминотерапии.

Вам стоит обследоваться:
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Monika 2021-01-18 22:09
Ох, что ж, буду лечиться.
Спасибо большое за скорый ответ и помощь!