Тонзиллит и фаринготрахеит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечить горло. С ноября 2020 года прохожу лечение и всё безуспешно, проходит 2 недели и всё заново начинается. Лечилась тонзилгоном, рассасывала граммицидин с, полоскала календулой, рассасывала доритрицин, антибиотик принимала 7 дней амоксиклав. Каждый месяц горло болит, началось с тонзиллита, было больно глотать, белый налет на миндалинах и выходили гнойные комки, какие только лекарства не пропивала и ничего не помогает. Даже после антибиотика нет толка. Сейчас диагноз фаринготрахеит поставили, в горле першение, красное и сухой кашель с отхождением слизи. В августе пропивала снова антибиотик 6 дней азитромицин 500мг 1 раз 6 дней, полоскала календулой, рассасывала таблетки фарингосепт и прошло после лечения 18 дней и снова вчера горло запершило, красное, слизь при кашле отходит. Чем лечиться уже не знаю, каждый раз одно и то же, фарингосепт, тонзилгон, полоскание календулой и ромашкой. Помогал Имудон одно время, сейчас он не помогает. Неужели мне каждый месяц пить антибиотик? Уже год мучаюсь и результата никакого, как быть?
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Анастасия 2021-09-15 16:57
По фото обострение хронического тонзиллита и фарингит.

Так как часто рецидивы, вам стоит сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Анализ ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии
Анастасия 2021-10-21 14:41
Здравствуйте Татьяна Сергеевна, по вашей рекомендации я сдала все анализы в связи с частыми рецидивами тонзиллита и фарингита. Анализ ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии - не обнаружено. Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность тоже отрицательные, ничего не обнаружено.
Что же мне делать теперь? Если до этого рецидивы были раз в месяц каждые 2 недели в течении года, то в последний месяц вообще не проходит. Начиная с 17 сентября рассасывала Фарингосепт 5 дней, затем брызгала Деринат 10 дней, через 2 дня снова всё воспалилось, стала подниматься температура 37, начала Имудон, неделю его рассасывала не помогло, снова стала Фарингосепт рассасывать 5 дней, вот уже прошло 2 дня пока тишина. Через 2-3 дня снова начинает беспокоить зуд, першение, дерёт и температура сразу 37 показывает, меня знобит, голос становится сиплый и я постоянно прокашливаюсь чтобы немного зуд и першение прошли. Чем мне лечиться, если все анализы отрицательные, а рецидивы повторяются?