Лёгкая одышка. Нафтизин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте.
Примерно за неделю до Нового года простудилась (обычное ОРВИ, с работы отправили делать тест на Ковид - отрицательный), ничего особенного, температура 37,5, небольшое недомогание, лёгкий кашель, болело горло, насморк. Я вообще в холод по пять раз в год простужаются могу.
Сидела дома, лекарств не пила никаких, только полоскала горло Местамидином 5 дней и капала Нафтизин. Выздоровела.
С Нафтизином опомнилась только спустя полторы недели - завал на работе и не уследила. Перестала капать. Но 2 января появилась небольшая одышка, закапала снова, потому что дышать было совсем нечем. И одышка прошла!
А через примерно 5 часов нос опять отек и перестало хватать воздуха.
Сегодня уже 7 января - и вот так каждый день. Если не пользуюсь каплями - начинаю немного задыхаться.
У меня и раньше бывало, что с Нафтизином могла переборщить, но я просто переставала им пользоваться и за 2-3 дня нос приходил в норму.
Одышки не было раньше никогда, только если при совсем тяжёлых физ. Нагрузках.
Сердце здоровое, дышать, глубоко вдыхать не больно. В принципе, жалоб никаких больше и нет.
Я даже не знаю, к какому врачу идти.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

У Вас формируется медикаментозный ринит.

Нужно постараться без сосудосуживающих.

"Слезть" с них можно с помощью гормональных средств в нос. Например Назонекс, Авамис. Они абсолютно безопасные.

Используются по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц. + Аквамарис Стронг 4-6 раз в день + лоратадин 1т 1 раз в день 10 дней.
Екатерина 2021-01-07 19:31
Большое спасибо. Продолжала капать Нафтизин просто потому, что начинало становиться страшно.
Успокоительное что-нибудь попринимайте. Мягко действует пустырник форте