Пульмо фиброз и одышка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гэрб, остеохондроз
Здравствуйте, с августа ощущаю одышку при быстрой ходьбе (скорость 4-5 км/ч). В ноябре заболела ОРВИ, кашель длился 2 недели, потом вроде закончился и опять начался, как будто мы всей семьей поймали второй вирус. Сейчас январь, кашляю я 4-5 раз в день, думала, это обострился мой рефлюкс, он с лор-маской у меня, одышка так же или меньше. Делала кт грудного отдела по другому поводу, заключении написано кт- признаки пульмо фиброз. В описании - в базальны отделах линейные участки фиброза.
Не курю, работаю дома за компьютером, флюшка год назад была в норме.
Фиброз+одышка, это как-то не очень хорошо? Что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Наталия 2020-01-05 11:16
А подскажите, пожалуйста, а то я уже тут начиталась(. вот в описании - линейный. Он может быть и локальным, и диффузным? Или линейный и есть локальный? Или то, что он в базальных отделах, говорит о том, что не все легкие поражены? Я не могу спать, просыпаюсь среди ночи, нервничаю очень сильно, а сейчас праздники, клиники не работают.
В общем, есть что-то в описании успокаивающее или все-таки самые страшные варианты возможны?