Псориаз под вопросом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на боковой поверхности шеи появилось красное пятно 2 недели назад. Сначала выглядело как прыщик, потом растеклось и стало плотноватое. Не чешется. Контактов с животными не было. Появилось, как мне кажется на фоне лечения острого пульпита. Больше на теле пятен нет, но рядом с ним появились розовые пятнышки после соскоба у дерматолога. Соскоб на грибы - не обнаружено. Была у двух врачей. Один говорит, что похоже на псориаз. Но в роду ни у кого не было, стрессов не было. Назначений врач не сделал, сказал наблюдать. Второй врач сказал, что похоже на аллергическую природу. Назначил такропик 14 дней. Начала мазать с сегодняшнего дня. Очень беспокоит, что под вопросом псориаз. Может нужны какие-то другие меры?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 18:35
Здравствуйте, Александра!

Дерматоскопом врач не смотрел?

Данных за псориаз нет!

Появилось сначала первым побольше пятно, которое как бы размыто?
Александра 2021-06-30 18:52
Спасибо за ответ! Дерматоскопом не смотрели. Да, первое пятно то, которое стало размытым. Оно появилось в виде довольно красного прыщика, а потом расплылось и стало немного плотнее, чем остальная кожа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 18:59
У меня третий вариант и надеюсь верный. Больше данных за розовый лишай Жибера. Не опасно! Не заразно!

Большое пятно = материнская бляшка.
Будет ещё подсыпать. ..более мелкими

Проходит самостоятельно до 4-12 нед

Главное - не раздражать:  не трите ,не расчесывайте ,минимум мочите !Носите хлопок !

Используйте :

Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб дезлоратадин -  1 таб вечером до 7-10 дней

Если есть вопросы, пишите.
Александра 2021-06-30 19:08
Большая благодарность Вам! Буду следовать Вашим рекомендациям!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 19:12
Выздоравливайте быстрее!

Отпишитесь при необходимости

Всего доброго!