Психобольная дочь как главная проблема семьи

Спрашивает: София Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Моя дочь учится в 11 классе, и мне кажется, она психобольна. Эту неделю она немного болела, во вторник у нее должна быть олимпиада, я ей говорю, что у нее есть такая возможность не ходить туда, справку же потом принесёт будет причина уважительная, она на меня за это обиделась. Она хочет туда пойти, а это в другом городе. Да и зачем ей это, все равно ведь ничего не выиграет. Ну это еще ладно, это более менее объяснимо, но когда у нее настроение портится от того, что я болею, это уже не нормально думаю. Она(зовут Лера) после смерти отца вообще стала как-то ко всему относится с тревогой что ли, ей 10 было, когда он умер. Однако, за бабушку так не переживает, ей практически все равно. Лера часто с ней ссорится, посмеивается. У моей мамы характер, конечно, не простой, но что уж тут поделать. Да, она любит всеми командовать, но это же не повод, чтобы внучка к ней так относилась. Я пробовала говорить с Лерой, что так поступать нельзя, ну на какое-то время действует, а потом все сначала. Подскажите пожалуйста, может надо ее к врачу дочь отвести и что вообще делать в этой ситуации? Очень жду ответа
Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-12 08:29
Здравствуйте.
Вы не описываете никакой психической патологии дочки. Только естественные реакции ребенка: переживание и усиление тревоги после смерти отца и негативное отношение к бабушки, кт не уважает ценности внучки. Да и стремление поучаствовать в олимпиаде не смотря на результат оч типично для подростков. С девочкой все ок. А вот обстановкой в семье стоит заняться. Обратитесь все вместе к семейному психологу в очном порядке. По переписке такие проблемы не решить.
София Николаевна 2021-02-12 09:01
Хорошо, поняла про семейного психолога, спасибо