Психиатрические диагнозы у врача прав ли
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Подскажите пожалуйста насколько правильно врач психиатр может определить психиатрическое заболевание на основании в основном жалоб родственницы? Если сам пациент в общем-то не жалуется и может справиться в общем-то и без врача, например, просто отдохнуть какое-то время. Почему слезы или бессонница показатели обязательно психиатрических отклонений? Может это просто желание родственницы избавиться и нежелание находить вместе? Да и вообще я про несимпатичных мне людей могу тоже подумать, что они с приветом. Почему психиатры не проводят никаких тестов? Все определяется и лечится на глаз? То она по глазам все видит в районной поликлинике, так как долго училась на врача. То просто при первом же обращении в клинику готовы тут же травить таблетками, опять же в основном по разговорам родственницы ставя диагнозы. Может этот родственник просто тварь злонамеренная?
1 ответ
Здравствуйте!
Информация родственников может помочь врачу, но не является основой для выставления диагноза.
В психиатрии выводы о состоянии психики человека делаются в первую очередь на основании беседы с пациентом, оценки врачом всех аспектов его психического состояния.