Псевдогаллюцинации или норма?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Я панически боюсь шизофрении и других псих. Заболеваний. Заметила за собой одну странность. Иногда у меня появляются автоматические мысли, которые в моём воображении озвучены кем-то из знакомых/героями из книг и тд. Я знаю, что звучит это непонятно, поэтому приведу пример: я неправильно поставила будильник, и тут же в моей голове рисуется, как кто-то из знакомых/героев из книг и тд. Мне говорит "и куда ты собралась? Будильник-то неправильный". То есть, это не звучит, как голос, это именно мысль, внутренний голос, как если бы я представляла себе диалог с каким-то человеком. Но меня беспокоит, что такое происходит внезапно, автоматически, неконтролируемо как-то. А вдруг это уже псевдогаллюцинации? Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 02:07
Здравствуйте, Марина.
Читайте ответ на свой запрос.

Мирослава 2022-02-23 04:47
Здравствуйте! Спасибо, жду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 12:37
Ни на галлюцинации, ни на псевдо галлюцинации это не похоже.
Это просто Ваши мысли.
Привычка тревожиться привела Вас к этому состоянию. Вот с ней и нужно работать.
Обратитесь к психотерапевту или психологу и обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. Это поможет Вам уменьшать тревогу и быстро приводить Вас в норму.
Можно и онлайн по видеосвязи.
Мирослава 2022-02-23 13:49
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, является ли это персеверацией? В разговоре с человеком я могу порассуждать на какую-то тему, потом мы с собеседником переключаемся на совершенно другую тему, но в процессе обсуждения я могу повторить то же самое, что говорила и в ходе первой темы. Например, мы с собеседником говорим о том, как нужно воспитывать собак, потом переключаемся на тему о школе и спустя какое-то время я вновь повторяю то, что говорила во время разговора о воспитании собак, вроде как подвожу итог, хотя мы уже переключились на другую тему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 19:40
Возможно, первая тема оказалась для Вас более актуальной, чем вторая и Вам захотелось вернуться к ней и подвести итоги. Патологией это не является.
Все дело в Вашей внутренней тревоге. Вот ей и нужно заниматься.
Мирослава 2022-02-24 15:20
Спасибо огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 16:03
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.