Мысленные диалоги

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Как я понимаю, уже несколько лет меня беспокоит ОКР: возникает мысль "если ты не сделаешь что-то, то случится что-то плохое". Иногда бывало и другое: например, я выбирала профессию и наткнулась на профессию дизайнера, сомневалась и в голову пришла мысль "поступишь на дизайнера - случится что-то плохое". В последнее время такие мысли стали одолевать чаще. С июля нахожусь в постоянном стрессе, и стала замечать, что иногда будто веду мысленный диалог с кем-то. Например, думаю о том, что мне безумно надоело это ОКР и возникает как внутренний голос "ах, не хочешь, чтоб было у тебя, так будет у кого-то из твоих близких". Я верующая, и мне кажется, будто ОКР - это испытание, которое послал мне Бог, и такой мысленный диалог мне представляется диалогом с Богом, высшими силами. Меня сразу накрывает паника, мысленно прошу у Бога, чтобы у моих близких всё было хорошо, соглашаюсь на "испытание". Иногда бывает, что читаю/смотрю что-либо и непроизвольно начинаю обсуждать это в мыслях с кем-либо: иногда с реальными людьми, иногда, как с каким-то вымышленным собеседником. Например, прочитала характеристику о своём знаке зодиака, и тут же мысленно начинаю говорить, что не согласна с ней, а мысленный собеседник отвечает "нет, ты такая" и тд. Сразу же ловлю себя на мысли "а с кем я говорю? " и начинается страх, что у меня уже начинается шизофрения. Начала заострять на этом внимание после начала стрессовых событий. Было ли такое раньше или нет - не помню, но скорее всего, да. Это можно отнести к норме, или уже шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-18 11:27
Здравствуйте, Александра.
Вы не описываете симптомов шизофрении, но и нормой описанное состояние назвать нельзя.
Да, больше похоже на ОКР.
Леится комплексно, как психотерамевтически, так и медикаментозно.
Александра 2021-10-18 11:32
Благодарю вас за ответ! Меня ещё беспокоит, что такие диалоги с воображаемым собеседником могут начаться непроизвольно. Например, сижу, читаю книгу, начинаю размышлять о каком-нибудь моменте в книге и тут же начинается мысленный диалог, появляется ощущение, как будто я и в самом деле с кем-то поговорила. Возникает даже ощущение какой-то двойственности мыслей. Будто кто-то в моей голове и правда со мной поговорил. При этом такой диалог именно мысленный, галлюцинаций нет. Не знаю, может я себя уже и накрутила, может, где-то преувеличиваю. Это всё ещё не шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-18 12:34
Да, все верно. Мозгу все-равно, происходит что-либо на самом деле или в воображении. Он воспринимает происходящее с однинаковой силой.
Начинайте лечение и постепенно все эти неприятные моменты сойдут на нет.
Александра 2021-10-18 12:44
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-18 13:55
Скорейшего Вам выздоровления!