Псевдогаллюцинации?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Я панически боюсь шизофрении и других псих. Заболеваний. Заметила за собой одну странность. Иногда у меня появляются автоматические мысли, которые в моём воображении озвучены кем-то из знакомых/героями из книг и тд. Я знаю, что звучит это непонятно, поэтому приведу пример: я неправильно поставила будильник, и тут же в моей голове рисуется, как кто-то из знакомых/героев из книг и тд. Мне говорит "и куда ты собралась? Будильник-то неправильный". Или например, заболела я коронавирусом, были тяжёлые побочки и возник "голос" Бога, который сказал, что это мне наказание за все плохие дела, которые я делала. То есть, это не звучит, как голос, это именно мысль, внутренний голос, как если бы я представляла себе диалог с каким-то человеком. Но меня беспокоит, что такое происходит внезапно, автоматически, неконтролируемо как-то. А вдруг это уже псевдогаллюцинации? Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-23 12:02
Здравствуйте, Марина!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

Найдите возможность поработать с этим специалистом.

Сегодня можно проводить такую работу очно или удалённо.
Платная консультация
Мирослава 2022-02-24 15:19
Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-24 15:34

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.