Псевдоаллергия иди нет

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 0.8
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев. С двух месяцев начались высыпания на коже - красные шелушащиеся пятна на лице руках, ногах, груди. Сильный зуд. До 5 месяцев я кормила грудью и соблюдала элиминационная диету, ничего не помогало. Перешли на смесь нутрилон пепти аллергия. Кожа стала лучше но до конца не проходит. Сын страдает запорами (раз в три дня). Иногда беспокоит живот, но не часто. Не может ввести прикорм. Реакция на кабачок, цветную капусту, брокколи, аквадетрим, нормобакт, зиртек. Могут ли болезни органов пищеварения, указанные в анализах, быть причиной высыпаний на коже? Какое бы лечение вы назначили в нашем случае? Прокомментируйте пожалуйста наши анализы. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 19:20
Здравствуйте, Кристина! Причиной заболевания, судя по назначенной смеси, является аллергия на БКМ. Для уточнения других причин жалоб желательно сделать посев кала на дисбактериоз, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
На УЗИ выявлено увеличение всех внутренних органов, это следствие основного заболевания - пищевой аллергии, возможно, и каких-то других состояний. В анализе крови серьёзных отклонений нет, эозинофилия характерна для аллергии, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи.