Пятно на руке и зуд кожи головы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, На руке периодически появляется пятно красное, зудит и шипит. Иногда само проходит. Подскажите что это может быть, ещё голова очень чешется и в волосах хлопья белые.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-19 03:46
Здравствуйте, Марина!

Нужно разбираться в причине.

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:

Когда началась проблема?
Только на одной руке сыпь?
Другая никогда не поражалась?
Только на тыле кисти изменения?
Ладонь не поражена?
Остальные участки тела без высыпаний?
Склонны к аллергиям?
Носите ли браслеты или кольца?
Из какого материала украшения?
Вы правша или левша?
Профессия с чем связана?
Есть ли контакт с краской для волос или другими веществами?
Занимаетесь ли спортом?
Маникюр часто делаете и какой?
Чем лечитесь?
Есть ли сопутствующие заболевания?
Про зуд головы тоже поподробнее.
Платная консультация
Марина 2019-01-19 22:37
1. Ещё в молодости уже не помню когда. 2. Да 3. Нет 4. Да 5. Нет 6. Да 7. Да 8. Кольца золотые на золото аллергии нет. 9. Золото 10. Правша 11. Не работаю домохозяйка 12. Домашние средства для уборки, мытья посуды и т. д 13. Нет 14. Пока пытались делать ЭКО не красила (последние два года) ЭКО не получилось до сих пор.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 03:30
На последние 3 вопроса не ответили. Важен момент того, чем вы мажете кожу (подробно), моете голову. И напишите, пожалуйста, что принимаете из лекарственных средств внутрь (или БАДов, витаминов).

Пока складывается впечатление об экземе, учитывая склонность к аллергии, дебют в раннем возрасте, периодическое разрешение процесса и наверняка стресс в связи с затруднениями с ЭКО.
Платная консультация
Марина 2019-01-20 03:51
Последние три вопроса 1. Мажу иногда пятно флуцинаром так быстрее проходит, но и без флуцинара проходит. 2. Сейчас повышен иммуноглабулина Е в 15 раз, в крови повышены эозинофилы до 11% пока выясняю от чего, есть немного гайморит. 3. Зуд появился как то неожиданно, я даже не знаю с чем его связать причин может быть много, банально от воды даже, мою голову Хеден шолдерсом, немного зуд проходит, но потом опять все по новой, вся голова в сухих белых чешуйках кожи головы, зудит не только голова, бывает и в месте где брови тоже зудеть, и на лице где волосы по бокам внизу г щек. Из витаминов принимаю фолио. В протоколе ЭКО принимала очень много лекарств гормональных и метипред. Ещё в ушах иногда зудит. Стрессов у меня очень много каждый год умирает кто то из родственников и да конечно 2 года ЭКО безрезультатно заканчиваются абортами из за замерших беременностей, стресс у меня уже хронический.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 21:39
Эозинофилия (повышение количества эозинофилов) наблюдается при:
· аллергических заболеваниях, в том числе, экземе, которую я у вас предполагаю
· приёме медикаментов
· паразитарных заболеваниях (имеет смысл сдать кровь на лямблии, аскариды, описторхи, токсокары)
· воспалительных заболеваниях соединительной ткани типа ревматоидного артрита (имеет смысл сдать биохимический анализ крови расширенный с обязательным определением глюкозы, ведь повышение её в крови может быть пуском зуда головы в том числе)

Иммуноглобулин Е повышается при аллергических состояниях (в том числе, при той же экземе).

Флуцинар – это мощнейший гормональный препарат, его не рекомендую применять. Лучше использовать крем Лостерин, например.

В плане зуда головы:
· то, что у вас сухие белые чешуйки – это себорея
· то, что у вас зуд ушных раковин, бровей и области лица, может говорить о себорейном дерматите (нужно смотреть) или опять-таки экземе
· причина может быть связана со стрессом, в первую очередь

В плане ухода за кожей головы: попробуйте Сульсена (сульсеновый) шампунь (аптечный).

А, в целом, конечно, у вас целый "клубок" проблем, который нужно разматывать, и кожа здесь просто как поле отражения всего того, что происходит.