Прыщи в зоне плеч, локтей, живота, спины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, на теле появились прыщи. Особенно они проявляются после того, как схожу в душ (они становяться красными и немного чешутся, но я их не чешу, вода не горячая, в бане такого не ощущаю), когда проходит время они становяться или невидимыми или слегла коричневатые, но когда пальцами провожу чувствую что они есть, шершавость. Есть на плечах, локтях, на боках живота (полоской в зоне талии, где обычно джинсы застёгивается), в зоне спины (где застёгивается бюстгалтер), я сдавала анализы, мне говорят что все хорошо, дерматолог сказала, что это аллергическое, и выписала мне Акридерм. Я мазала, они более менее проходили, но потом спустя время опять появлялись. Доктор, помогите разобраться, что это? И как лечить? Благодарю, Вас. Фото прилагаю плечей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

6 ответов

Ирина 2020-05-24 10:43
У бабушки и мамы - псориаз, и сахарный диабет, может это как-то связанно? И у меня тоже начинается?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 11:26
Здравствуйте Ирина.

Это не псориаз и не сахарный диабет.

Больше похоже на фолликулярный гиперкератоз.

Как давно появились высыпания?

Добавьте фото высыпаний на животе.
Ирина 2020-05-29 13:53
Появилось давно, больше года. На животе не так ярко выражено, как на плечах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 14:14
Это волосяной лишай (Фолликулярный гиперкератоз).

Эффективных методов лечения нет.

Для улучшения состояния кожи можно использовать крема с мочевиной, например Цераве увлажняющий или Топикрем 10.
Ирина 2020-05-29 14:39
Тоесть я поняла что оно будет навсегда, просто нужно поддерживать и мазать мазью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 15:25
Это не навсегда. Со временем пройдет самостоятельно.

Но периодически необходимо проводить лечение.

Дополнительно к лечению можно посоветовать препараты витамина А.

Посоветовал бы Ретинола пальмитат в дозировке 100 тыс МЕ (1 мл) 1 раз в день на 1 месяц

Через 1 месяц напишите о результатах лечения.