Прозрачная рябь в глазах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, примерно 1.5 месяца назад я стала замечать перед глазами прозрачную рябь. В обоих глазах одинаково. Скопление мелких прозрачных точек, их не очень много, но они мешают. Зрение не ухудшилось, никаких черных точек и цветных объектов (паутинок, палочек), пелены и затемнений в глазах нет. Только эта небольшая рябь воздуха, иногда я не концентрируюсь на ней, и не замечаю ее, например при движении. Но часто я смотрю только на эту рябь и начинается паника. В сумерках, при плохом освещении, вижу хуже. Вечером тяжелее читать мелкий текст с монитора, хотя все объекты вижу хорошо. Мне 26 лет, имею лишний вес, лет с 12 вегето-сосудистая дистония, очень часто болит голова, часто высокое давление 130-140 на 80. Работа за компьютером, постоянные стрессы в жизни. С чем может быть связано появление этой ряби перед глазами? С проблемами глаз или проблемами сосудов? Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-04 21:26
Здравствуйте. Если эта рябь появляется периодически и самостоятельно исчезает, скорее всего, проблема с сосудами, необходимо обратить внимание на артериальное давление. Если рябь присутствует постоянно, нужно искать проблему в глазах.