Протрузия диска, остеохондроз

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в последнее время часто стала болеть поясница, то просто ноет то бывает простреливает, сделал мрт, подскажите на сколько это всё серьёзно, можно ли это вылечить? Интересует ещё можно ли носить ребёнка на руках 10 кг, и работа связанна с ходьбой до 10 км за смену сильно ли это будет влиять на состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-31 16:15
Здравствуйте.

В принципе, критических изменений у вас нет.
В первую очередь нужно вам заняться укреплением мышц спины для формирования полноценного мышечного корсета. Для этого идеально подойдёт плавание в бассейне и лечебная физкультура-2-3 раза в неделю, регулярно.
Поднимать тяжести можно только при сгибании колен, без наклона спины. И стараться равномерно распределять нагрузку на обе руки.
Это позволит замедлить прогрессирование процесса возрастных изменений костно-хрящевой структуры позвоночника.
Так что всё в ваших руках!