Протрузия диска, не помогает лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, месяц назад сильно прихватило спину, больно было двигаться и вообще что-либо делать, сделала КТ(результат прилагаю)
Врач назначил лечение, уколы мелбек и еще двое каких-то, уже не вспомню, всё проставила, но с каждым днем становится только хуже, сначала боль была с одной стороны и одно бедро, теперь уже вся поясница отдающая в бедра, больно сидеть, ходить, наклоняться вообще невозможно, пытаюсь больше гимнастики, но это будто только ухудшает состояние
Почему боль совсем не проходит, а становится только хуже?
Какое лечение тут еще возможно?
Может ли быть такое, что там уже не просто протрузия, а грыжа?
Ребенка 2 года постоянно на руках таскаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-03 17:22
Здравствуйте.

Вам, в первую очередь, нужно укреплять мышечный корсет позвоночника -это можно сделать с помощью плавания или лечебной физкультуры.

И конечно не поднимать тяжести. Иначе никакого эффекта от лечения не будет. Можно одевать поясничный корсет во время необходимости нагрузки.
Тут уже выбор за вами.
Дело не в размере протрузии, а в сдавлении ей нервных корешков.

С обезболивающей и противовоспалительной целью принимать Ксефокам 8 мг внутримышечно вводить, 5-7 дней.
И с противоспастической: Тизанидин 2 мг 1 таб. Утром и вечером, 10 дней.