Протрузии и грыжа Шмарля

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нужна помощь. Сделал снимок. Испугали меня эти слова в заключении и что-то стало страшно, а не умру ли я часом? Это всё последствия занятия спортом, молод был, фанатичен. Теперь беспокоит грудной отдел, мышцы будто в этом отделе напрягаются когда хожу или сижу, и такой дискомфорт. У меня спина округлая, стараюсь спину держать прямо, но тяжело даётся. Когда ложусь, то проблем не ощущаю.

Сам я фитнес тренер, тренируюсь, но весов больших нету. Теперь что мне делать доктор? Как лечится? То что у меня сейчас, это очень страшно? Есть возможность вернуть, чтобы я смог ходить спокойно и сидеть, чтобы меня не беспокоила спина?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 13:54
Добрый день.

Особо опасных изменений у вас в позвоночнике нет.
Это начальные признаки остеохондроза.
Лечение состоит в укреплении мышц спины для формирования мышечного корсета позвоночника, как дополнительной опоры для него. То есть  лечебная физкультура. Также нельзя поднимать тяжести более 2-3 кг.
Также хорошо помогает плавание в бассейне-2-3 раза в неделю хотя бы. Это способствует укреплению также околопозвоночных мышц и снимает нагрузку с позвоночника, тем самым замедляется прогрессирование дегенеративных процессов в костно-хрящевой ткани.
Медикаментозно: каждые полгода проходить курс хондропротекторов-Хондроитина сульфат 100 мг-1 мл внутримышечно, вводить через день, после 3-го укола можно увеличить дозу до 200 мг-2 мл, также через день.
Курс 20 инъекций.