Противозачаточные и возраст

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 44 года, последние 5 лет принимаю Регивидон. Изначально врач назначал Жанин, но он пропал в аптеках нашего города. Назначался в качестве лечебной терапии - удалили железистый полип и есть небольшая миома. А вопрос мой в следующем: до какого возраста я могу принимать Регивидон и на какой препарат можно перейти потом? Ведь насколько я знаю прием противозачаточных притормаживает рост миомы. С Уважением, Елена Викторовна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-13 17:41
Здравствуйте. Вы можете взять Ригевидон еще на год.
После 45 лет у женщин наступает климакс и функция яичников прогрессивно снижается. Можно использовать низкодозированные препараты последнего поколения (например, Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон), которые оказывают гораздо меньше побочных эффектов. Поэтому их применение не только возможно, но и полезно.
Перспективно использование мини-пили, инъекционных средств (уколов), а также средств, вживляемых под кожу (Норплант). Они не увеличивают риск развития тромбоза, не меняют артериальное давление, функции печени, обладают лечебным действием при наличии патологических изменений слизистой оболочки полости матки, миоме матки, эндометриозе. Также можно подумать о спирали Мирена.
Платная консультация
Елена 2019-11-14 05:06
Спасибо! А низкодозированные препараты до какого возраста можно применять? И какие из перечисленных Вами предпочтительнее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-14 21:18
Любые. До 50-55 (редко до 55, чаще - до 50)
Платная консультация
Елена 2019-11-15 05:08
Понятно. Вот только Триквилар, Три-регол, Тризистон разве низкодозированные препараты? Пару лет назад я с Триквилара перешла на Регивидон, т. к. Триквилар пропал из аптек. Просто из всех перечисленных Вами препаратов в наличии есть только Три-регол, Тризистон и Регивидон. Хотя, конечно, впереди еще год, может появится что-то еще.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-15 20:13
Низкодозированные.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-11-16 06:56
Спасибо