Может ли усилиться кровотечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 41 год. Три года назад на УЗИ поставили диагноз: Миома матки. Год назад другой врач на УЗИ сказала, что это не миоматозные узлы, а очаги эндометриоза. Пробовала пить многие ОК, начиная от линдинет30, жанина, медианы. Но они у меня не держали цикл. Подошел ригиведон, но я начала с него полнеть. Сменила на Регулон. Вроде все было хорошо, но стала замечать, что в последние три месяца на последних таблетках начались головные боли, тянущие боли в пояснице, отдающие в прямую кишку. Месячные стали намного обильнее, за 3 часа вытекает 30мл, это в первые 2 дня. Потом все нормально. Может мне перейти на ригиведон?
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 11:42
Здравствуйте. Но Вы же от него набирали вес?
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 12:04
А какой тогда препарат можно попить чтобы не кровило так сильно? На линдинете, мидиане у меня с 16 дня начиналось кровотечение и это после 4-х месяцев приема препарата. Т. е. период привыкания прошел, а кровотечение продолжалось. Если попробовать клайру, там доза эстрагена 20, есть ли вероятность что кровотечения усилятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 12:46
Да, возможно. А Вы не хотите спираль Мирена?
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 12:55
Елена Викторовна, я ставила спираль, но у меня она не держится. Выпала через неделю. У меня были разрывы шейки матки. А что из ОК Вы мне посоветуете, чтобы снизить кровотечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 13:02
Внутриматочные средства в этом возрасте предпочтительны, однако они нередко противопоказаны в связи с наличием у женщин заболеваний шейки и тела матки (эрозии, миомы и т. д.).
Из-за курения, избыточной массы тела, эндокринологических заболеваний бывает осложнён и подбор гормональных контрацептивов.
При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткампоследнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон).
Для женщин 35-40 лет можно рекомендовать не таблетки, а гормональные средства, вживляемые под кожу и вводимые в уколах. Основное преимущество заключается в том, что внутримышечное введение (1 раз в 3 месяца) или вживление средства под кожу (1 раз в 3-5 лет) требует гораздо меньшего самоконтроля, чем ежедневный приём таблеток. Наиболее распространённые препараты этой группы таковы:

-Депо-Провера. Помимо контрацептивного действия, это средство снижает риск возникновения воспалительных заболеваний женских половых органов, молочницы (вагинального кандидоза), патологических изменений слизистой оболочки матки и молочных желез. Депо-Провера применяется для лечения эндометриоза. Восстановление детородной функции после отмены препарата происходит в течение 5-9 месяцев.

-Норплант и Норплант-2 (капсулы, вживляемые под кожу плеча через небольшой разрез под местным обезболиванием). Контрацептивный эффект проявляется уже через сутки после введения и продолжается в течение 5 лет (3 года при использовании системы Норплант-2).
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 13:23
Спасибо, Елена Викторовна. Я не курю, и у меня есть гипотиреоз. А Марвелон это же аналог Регулона? А три-регол, тризестон не очень сильные препараты? Или там доза гормонов равномерно распределяется? Там же эстрогенов 40? Не поправлюсь ли я с них?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 13:24
Это рекомендации ВООЗ. Плохого не посоветуют. Попробуйте трехфазные
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 14:01
Елена Викторовна, а когда начинать прием три-регола. Последнюю таблетку регулона я выпила 24 сентября в воскресенье. По идее надо в понедельник начинать регулон, но если я хочу перейти на три-регол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 18:16
Прием первой таблетки Три-Регол следует начать на следующий день после того, как принята последняя активная (гормонсодержащая) таблетка из блистера предыдущего противозачаточного средства — не позднее 1 дня после обычного перерыва при использовании предыдущего комбинированного гормонального противозачаточного средства (или после приема последней таблетки плацебо из предыдущей упаковки).