Противопоказания к ЭКО, туберкулез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте! Мой муж уже год проходит медикаментозное лечение от туберкулеза.
Является ли это противопоказанием для зачатия (а именно для проведения ЭКО)?
Может ли прием подобных препаратов сказаться на здоровье ребенка, если мать абсолютно здорова?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 февраля 2016 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-04 16:26
Здравствуйте,
какие именно препараты?
Платная консультация
Людмила 2016-02-05 12:54
Изониазид, этамбутол, хайлефлокс, циклосерин
Людмила 2016-02-07 09:27
Удалены трубы. Две внематочные беременности
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-07 11:58
Прием препаратов мужем никак не повлияет на успешность ЭКО или здоровье ребенка.
То есть, с точки зрения чисто биологического процесса - переживать не о чем.

Другое дело, что могут быть какие-то законодательные, организационные особенности относительно участия в протоколе ЭКО людей с туберкулезом.
Платная консультация
Людмила 2016-02-07 13:29
Спасибо Вам большое!
Анна 2019-09-12 19:58
Прошу ответ на волнующие меня вопросы: около 8 лет назад мне была проведена операция по пересечению маточных труб (стерелизация) на сегодняшний день супругом хотим родить ребенка, вопрос:
1. можно ли восстановить трубы
2. можно ли рассчитывать на получение квоты на эко если: мне 37 мужу 45, если муж в прошлом лечился от туберкулеза?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-12 20:04
1) этот вопрос к гинекологам
2) а этот даже, не заню к кому - юристы, организаторы здравоохранения или т. п. Вашей страны.