Обязательно ли ПГД

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обязательно ли проведение ПГД в нашем случае. Мне - 35 лет, мужу - 38. В прошлом была 1 замершая беременность на сроке 8 недель, через 5 лет - благополучные роды (здоровый ребенок), еще через 4 года - анэмбриония. Сейчас мы готовимся к процедуре ЭКО+ИКСИ. Генетик советовал провести обследование кариотипов обоих родителей. Но по его словам это не обязательно в нашем случае, так как есть здоровый ребенок. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-21 11:03
Здравствуйте,
наличие ребенка не является аргументом против анализа кариотипа.

Какие показания к ЭКО?
Платная консультация
Екатерина 2020-01-21 12:01
Мы идем на ЭКО по мужскому фактору. Диагноз - олигоастенозооспермия.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-21 12:20
Стоит проверить ваши с мужем кариотипы. И если они без транслокации, то особых показаний к ПГД нет.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-21 12:33
Скажите, а тогда лучше делать кариотипирование с выявлением аберраций или простое? Спасибо вам большое за ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-21 12:58
Просто формула кариотипов. Не надо аберраций.