Противен вкус мяса

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Переболел ковидом с 5 по 20 ноября. В последнее время мне стал противен вкус мяса(по крайней мере свинины точно, присутствует какой-то омерзительный запах, заметил это, когда готовила мама). Подумал сначала, что еда протухшая, но потом решил купить в магазине кусок сала с грудинкой и попробовать на вкус и понюхать - проблема эта осталась, так же противно.
Может ли это быть связано с ковидом, которым я переболел в ноябре? Как вообще стоит лечиться от этого? Не мог ли я повторно заразиться сейчас и преобрести такой побочный эффект?
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 января 2022 года

9 ответов

Такое бывает. Редко, но бывает. Называется конверсия вкуса на фоне прямого воздействия вируса, токсического действия препаратов и низкой очистительной способности слизистых. Для восстановления рецепторов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Евгений 2022-01-28 11:29
Спасибо. Ещё что я заметил - запах пота тоже изменился, его запах один в один стал похожим на запах и вкус мяса. Такое ведь тоже может быть?
Это также могут быть лекарственные воздействия. Чем лечились?
Евгений 2022-01-30 09:42
Честно, уже не помню. Пил какие-то антибиотики, витамин С, D, а также делал ингаляции. Употреблял АЦЦ и максилак от горла. В последние дни начала кружиться ещё голова.
Нагрузки какие себе позволяете?
Евгений 2022-01-30 12:24
Никаких. У меня сидячий образ жизни
Сами понимаете что, под лежачий камень даже коньяк не течет? Минус 20 лет жизни
Евгений 2022-01-30 13:09
Как понимаю, мне стоит начать заниматься спортом? У меня работа просто такая, сидячая.
Начните с 6-8 тысяч шагов в день, олимпиада сразу это дорого