Просыпаюсь с чувством тревоги спустя 20-30 минут как усну
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, астма в ремисии более 8 лет.
Здравствуйте. Месяц назад у меня случилось что-то на подобие панической атаки. Я уже почти уснула, и вдруг вскочила от непонятной тревоги, пульс стал частным более 120, вылезла в форточку, стало знобить, живот крутить, во рту сухо. Так как страх был очень сильный и такое было впервые, вызвала скорую. Мне сделали ЭКГ, проблему с сердцем исключили. Накануне родственница умерла от ковид, возможно это было последней каплей, что послужило итогом такого состояния. Так как последующие два дня была сильная слабость, сухость во рту, болело в груди, я пошла к терапевту. На приеме мне поставили стрессовое состояние, выписали тенотен, глицин, магнерот. Состояние в течении недели стало налаживаться. Но осталась такая проблема: только начинаешь засыпать и резко просыпаешься от того, что меня как-будто пробивает что-то. Днем, если уснешь на минут 20, состояние разбитое пока не расходишься. День назад вечером, как заснула, опять проснулась от сильного чувства тревоги, живот закрутило, во рту пересохло, знобить стало. Минут 20 походила, померяла давление (при моем 90 на 50, давление было 130 на 82), постаралась себя успокоить, согреться и спустя час, ворочаясь все же уснула. Не могу теперь работать до 12-1 ночи, потому как потом не могу уснуть из-за этого непонятного состояния. Что мне с этим делать? К кому обратиться? Это очень портит качество жизни. УЗИ сердца и щитовидки в норме. Холестерин и сахар в норме. ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО в норме. ОАК в норме. Лечила анемию месяц до этого состояния. По последнему ОАК гемоглобин стал хорошим 128, а ферритин 4. Из хронических гастрит, ВСД, астма в ремисси более 8 лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-07 14:40
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.
Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты.
Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.