Простуда лечение бактериофагами

Спрашивает: КатяМ.
Пол: Мужской
Возраст: 1год 7 месяцев
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли бороться с простудой Бактериофагами (ребёнок пошёл в садик, сходил 2 дня и потекли сопли, сегодня они уже вязкие и немного кашляет) Промываем аквалором, дышим физ. Раствором, пьём обильно, прыскаем в горло тантум вербе. Но я ещё предполагаю, что может это от зубов. И если можно принимать бактериофаги при простуде, то какой именно? Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2018 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-14 21:19
Добрый день.
Применение бактериофага имеет определенные показания. При вирусных инфекциях (а их большинство) они бесполезны.
Всего доброго.
КатяМ. 2018-02-23 20:41
Доктор, скажите, пожалуйста, как правильно (сколько по времени -1 месяц, 2) нужно принимать комплевит кальций д3 для детей (в дидкой форме)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-23 22:42
Этот препарат принимают 1 месяц.
КатяМ. 2018-02-24 12:01
Спасибо, за ответ! Ещё один момент хотела спросить, если у ребёнка в 8 месяцев была обнаружена аллергия на коровий белок (сейчас нам 1,7) можно ли делать 3 прививку полиомелит в каплях?
КатяМ. 2018-02-27 20:58
Доктор! Спасибо за ответ! Прошу, подскажите, пожалуйста, как правильно и сколько раз делать прививку пневмококкковую (график у нас сильно смещён) . Первая была сделана 9.05.17
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-27 22:36
В каком возрасте была сделана прививка?
КатяМ. 2018-02-28 11:39
11 месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-28 21:57
Вам необходимо ввести еще одну дозу вакцины.
КатяМ. 2018-03-01 05:37
А ревакцинация потом во сколько делать нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-01 22:39
Это и будет ревакцинация.
КатяМ. 2018-03-11 07:06
Спасибо огромное за ответы! Я хотела ещё уточнить, мы сделали весь полиомелит, сейчас (через месяц) будем делать Акдс. Но акдс я не очень хочу делать отечественный, есть ли платные вакцины, которые содержат только 3 компонента? И есть ли какие либо противопоказания не делать совсем прививку акдс? Заранее благодарю за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 13:52
Из импортных - только Инфанрикс. Если Вы планировали делать импортные вакцины, то нужно заранее подбирать вакцины - гексаксим, пентаксим, инфанрикс гекса, все эти вакцины в состав включают полио.
Чтобы не делать акдс - противопоказаний очень мало, они все очень серьезные.
КатяМ. 2018-03-12 14:36
Спасибо за ответ! Будем делать инфанрикс. Ещё один момент, скажите, пожалуйста, первую вакцину будем делать в апреле, далее как нужно будет ее делать? Всего по Календарю их 4 (у нас тоже должно быть 4) . Полиомелит сделаны все 3, когда нужно делать ревакцинацию. Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-12 21:37
АКДС делаются 3 с интервалом 1 месяц, а интервал между 3-й и 4-й - 6 месяцев.
КатяМ. 2018-03-13 21:37
Спасибо за ответ! А полиомелит в 1,7 сделали последнюю (капли) . Когда делать теперь ревакцинацию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 22:15
Ревакцинация делается через 6 месяцев после 3-й (как и АКДС).
КатяМ. 2018-04-05 10:17
Елена Борисовна! Помогите, пожалуйста, 20 марта ребёнок заболел ротовирусов (был один раз понос и один раз рвота) , на следующий день все прошло. Ребёнок хорошо себя чувствовал, но через 3 дня начался сухой кашель и сопли. Врач прописал антибиотики (флемоксин салютаб+ сироп от кашля Джосепт + дышать пульмикортом) начали все делать, на 3 день после приёма стал очень влажный кашель и сопли очень вязкие прозрачные, лечение продолжали. 6 дней пили антибиотики - 5 дней микстуру от кашля, дышали физ. Раствором с добавлением лазолвана 2-3 дня. После приёма этих препаратов на животе у ребёнка стала появляться мелкая сыпь, на следующий день все начало ухудшаться (фото сыпи прилагаю) 2 апреля мы легли в стационар - там нам сделали укол дексаметазол, в течении 1-2 сыпь вся сошла (нам продолжали колоть данный укол) . По ОАК соэ 31 и гемоглобин 112. Мы ушли с больнице, так как врач кроме дексаметазол и глюканата кальция ничего не назначает. Скажите, пожалуйста, с чем связан такой повышенный показатель соэ (ОАМ ничего не показал (фото прилагаю) ? Ребёнок очень усталый, постоянно спит, плохо кушает! Что можете посоветовать. Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-05 21:41
Добрый день. А остальных показателей крови нет? Кровь сдавали натощак?
КатяМ. 2018-04-06 09:09
Нет других показателей нет (остались у врача) только про соэ и гемоглобин сказали. Нет кушали с утра. У ребёнка сегодня снова начался сухой кашель и сопли (прям в далике хлюпают)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-06 21:22
Повышенное соэ говорит о воспалительном процессе. Если сухой кашель сохраняется, то нужно сделать рентген легких.
Нужно подобрать антибиотики, но это в зависимости от результатов, ну и нужен осмотр врача.