Прошлое не отпускает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.4 года назад уехала поступать одна. Познакомилась с парнем. Были с ним друзьями. Он был помешан на своей девушке, которая то пропадала с его жизни, то снова появлялась. Он чуть не суициднулся из-за неё. Прожужжал мне все уши, какая она прекрасная. Мы вместе ездили с ним посидеть возле ее дома. Я видела его слёзы по ней, и с самого начала нашей дружбы чувствовала его своим родным человеком. Потом он начал отношения со мной. Я полюбила его как никого. Мы были вместе полгода. За все это время он постоянно следил за ней. Она ему писала, они обсуждали их отношения.
Он будто любил нас двоих. Он плакал, обнимал меня и простл не уходить от него. Я привязалась и не смогла его оставить. Летом 19 года он меня бросил. Уехал к ней на дачу. Я пошла к гадалке. Она сказала мне, что его приворожили из-за денег, и он только думает, что ее любит, на самом деле мы с ним будем вместе. Я попала к психиатру, в психбольницу. Когда он бросил меня- я чуть не умерла. Былав бесконтрольном состоянии. Два месяца я рыдала и не могла забыть его. Он писал мне все время, я игнорировала. Потом он вернул отношения со мной. Я начала копаться в прошлом, выяснять, что с ней было. Натыкалась на сообщения, где он пишет, что со мной ему противно, и он хочет жениться на бывшей в те два месяца. Много было подобных вещей. Гулял с ней, встречался. Очень много общался.
Он кричит, что у него с ней ничего не было и он любил меня, а всем вокруг врал, что якобы с ней. Он расписался со мной. У нас родился ребёнок. Мы переехали в другой город к моей семье. А я до сих пор злюсь на него, постоянно высказываюсь. Меня не отпускает прошлое. Я плачу и не могу успокоится из-за его слов в мою сторону и что он меня тогда оставил. Мне было ужасно больно. И я не могу простить его за то, что я чуть не оказалась в гробу и тогда, никого не было рядом.; от того, что он со мной такое сделал. Теперь я мучаюсь от того, что не могу отпустить его. Я безумно люблю его и считаю своим родным. Помогите.

24 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-29 06:29
Ирина, здравствуйте!
Посмотрите на ситуацию немного под другим углом: с Вами сейчас Ваш любимый мужчина, более того - он Ваш муж, у Вас с ним ребёнок, ко всему этому Вы ещё и в другом городе находитесь.
Я так понимаю, связи с его бывшей любовью нет.
Зачем сейчас себя накручивать? Это запоздавшая реакция, запоздавшие эмоции.
Обида - это разрушительная эмоция, которая уничтожает всё на своём пути, к тому же, вред она причиняет только тому, КТО обиделся, а это Вы.

Вас тревожит только то прошлое?
Или на данный момент есть что-то ещё, что Вы вспомнили прошлое?
Ольга 2020-12-29 07:11
Здравствуйте! Тревожит в основном только прошлое. Из-за этого я думаю, что он меня не любит. Потому что много было плохого сказано мне в прошлом году. Он вообще сказал мне, когда расставался со мной, что любил только ее, а мной пользовался, чтобы ее забыть.
А вспоминаю все из-за любого слова. Он мне скажет что-нибудь плохое, я сразу вспоминаю. Или начнёт вспоминать что-нибудь из детства - я сразу цепляюсь за прошлый год. Услышит музыку какую-нибудь с прошлого года- я тут же думаю, что он вспоминает ее и цепляюсь. Бывает мы просто лежим, все хорошо, и у меня в голову прилетает мысль, мол, « Да как хорошо, он же предатель» и опять я за своё. У меня будто паранойя
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-29 10:12
С этой обидой Вы вышли замуж и родили от него ребёнка?
Ольга 2020-12-29 10:14
Да, чувства оказались сильнее меня
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-30 15:43
Теперь Вы должны понимать, что ситуация изменилась, а своим подобным поведением Вы можете его спровоцировать на уход.
У каждого человека есть чаша терпения.

Напишите все Ваши обиды на бумаге и сожгите её или мелко порвите листок и выбросьте подальше.

Если у Вас всё хорошо, тогда не лишайте себя счастья, не копите обиды.
Ольга 2020-12-30 16:44
Подсознательно я хочу спровоцировать его на уход. А точнее, спровоцировать на то, чтобы он рассказал мне правду, что у него с ней действительно было. Больше меня, наверное, мучает то, что я ему не верю. У него постоянно меняются версии. То он думал, что ее любит, то говорит, что любил только меня, то ещё что-нибудь. Из-за этого у меня вырисовывается жестокое недоверие
А когда я высказываюсь, меня раздражает то, что плохо из-за прошлого только мне. Я могу плакать, а он в этот же момент смеяться. Это больно. Будто у него нет никакого чувства вины. Будто он ничего не делал. Наверное, если бы я так с кем-то поступила - мне бы было очень плохо от того, что я сделала так больно любимому человеку
Самое страшное, что я все понимаю, осознаю, что со мной безумно тяжело жить. Я не хочу это вспоминать. А оно само лезет. И просто везде. Я даже не знаю, может стоит вообще к психиатру обратиться. Мне кажется, это ненормально.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-02 08:35
Сможете ли Вы жить с той правдой, о которой так хотите узнать? И что Вы будете делать с этой правдой?
Судя по Вашим реакциям, Вы себя совсем измучаете, поэтому пробуйте отработать обиды самостоятельно.
Выше я описывала один из способов.

Если самостоятельно не справитесь, рекомендую записаться на очную консультацию к психологу.
Ольга 2021-01-02 09:54
Здравствуйте! Я просто такой человек, который терпеть не может отсутствие конкретики. И понимания того, что меня обманывают мне мешает жить. Смогу ли я с этим справится- не знаю. Если нет- я бы сразу развелась.
А насчёт обид- я уже чего только не пробовала. Не уходит это все. Ваш способ тоже пробовала. Ничего не помогает.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-02 11:19
Ирина, тогда нужно договориться со своим супругом, что Вы единственный и последний раз разговариваете об этой ситуации и больше никогда не возвращаетесь к этому разговору.
Ольга 2021-01-02 12:16
Говорила, он не признаётся. Постоянно слышу разные версии правды
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-03 07:39
Вас не устраивает ни одна правда или Вы ждёт ту, которую сами себе придумали? Или Вы знаете правду и ждёте от него именно её?

Если Вы знаете правду, расскажите ему её сама (при условии, что знаете правду точно и наверняка) и смотрите на его реакцию.
Это должно Вас успокоить.
Ольга 2021-01-03 08:26
Я знаю правду, но он всячески ее отрицает, хотя я ему показываю его личные сообщения насчёт неё.
Все, что он сам писал - он называет это показушкой для окружающих, мол, он сделал вид, что встречается со своей бывшей, а на деле у него ничего не было. В общем, придумывает все, лишь бы укрыть реальность.
Разве человек, который оплачивает отпуск бывшей, пишет, что любит, может к ней ничего не испытывать?
Он утверждает, что да. А по мне факты налицо. Когда я вижу, что он писал всем, что хочет жениться на ней, что хочет с ней быть- у меня сомнений не остаётся
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-03 09:34
Ирина, поменяйте всё кардинально в своей жизни, уйдите от него, влюбитесь и выйдите замуж за другого, и забудьте всё как страшный сон, начните всё заново без бывшего и поводов для нервозности не будет - это как один из вариантов.

Если Вы не способны на перемены в своей жизни, не хотите ничего делать с этой ситуацией, то Вам так комфортно, соответственно.
Могу предположить, что Вам даже нравится, что Ваш супруг виноват, и Вы тешите своё самолюбие в том, что муж по итогу с Вами.

Возможно, трепать нервы ему Вы будете до тех пор, пока он Вас не бросит. А когда он Вас бросит, Вы снова будете той самой "жилеткой" для него, как в самом начале.

Вы самостоятельно выбрали себе такую роль.
Здесь либо Вы меняете всё кардинально, либо продолжаете терпеть.
Ольга 2021-01-03 20:59
То есть, в любом случае, мы разойдёмся?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-04 08:57
Это всё зависит только от Вас, я не могу видеть будущее.
Ольга 2021-01-04 09:30
Ну Вы же говорите, или я его доведу и он уйдёт, или я сама с ним разойдусь. То бишь, конечный итог один. Я думала эту проблему можно как-то исправить, позанимавшись нам вместе с мужем у какого-нибудь семейного психотерапевта. Или отдельно мне. Неужели нет никакого способа успокоить эту мою психотравму с его бывшей? Мы же друг друга любим, а это единственное, что мешает
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-04 09:50
Нет, нет, я не говорю, что итог один.
Я говорю о том, что всё зависит от Вас.
Если он просто с Вами разговаривать не хочет, какова вероятность того, что он пойдёт к психологу? Минимальная.

Вы, конечно, можете проработать этот вопрос.
Я говорю о том, что если Вы будете продолжать выстраивать отношения в том же духе, то у Вашего супруга закончится терпение.

Попробуйте ещё раз поговорить с мужем, донесите до него то, что Вас это мучает, но только в мирной форме, без истерик, ультиматумов, шантажа, провокаций и слёз.
Донесите до него то, что от этого зависит благополучие Вашей семьи в целом.
Ольга 2021-01-04 10:10
Он был согласен пойти, но у нас в городе нет достойных специалистов. Если в очередной раз так поговорить- ничего не изменится. Такой человек. Мне кажется он уже поверил в свою ложь.
Я с собой ничего не могу делать- если я терплю- в итоге через 3 дня срыв. Не знаю как это решать
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-04 11:14
То, что мы обсуждаем в переписке - это не то.
Тем более, я вижу только одну сторону - Вашу.
Пробовать ещё раз Вы не хотите.
Если ничего не делать - ничего не поменяется.
А Вам я рекомендую найти специалиста и записаться на очную консультацию, если это совсем нереально, то хотя бы онлайн и лучше вдвоём.
Ольга 2021-01-04 11:20
Это понятно, конечно. Я же не один раз пробовала. Все-таки, уже почти два года с того момент прошло. Уже разные способы ищу.
Наверное, стоит обратиться вдвоём. Я ему не могу донести некоторые вещи, может хотя бы психолог сможет это донести

Спасибо Вам большое за попытку помочь!
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-04 11:28
Я не могу Вам помочь, потому что не знаю две стороны.
Вы сопротивляетесь. Это понятно, что много раз разговаривали, но должен быть заключительный разговор.
И Вы должны принять то, что говорит он, а не то, что Вы хотите услышать.
У Вас устойчивая позиция жертвы, хотя Вы давно в выигрышной позиции.
Вы добились чего хотели и даже больше.

Берегите себя!
Ольга 2021-01-05 19:28
Здравствуйте! Пообщалась я с ним ещё раз, добила наконец-то то, в чем была права. Чувства к ней были, он думал о ней. Он ее любил. Думаю подавать на развод. Если бы он сказал мне обо всем, когда сходился со мной- я бы подумала прежде чем с ним сходиться. А ложь я не терплю. Честно, верила гадалке, что ничего не было. Когда он мне все это говорил, я ни капли боли в его глазах не увидела. Наоборот просил меня замолчать и не обсуждать это. Человеку, видимо, без разницы, что я тогда испытывала.
Спасибо Вам ещё раз за Помощь!
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-06 12:39
А теперь 100 раз подумайте, прежде чем примете решение и никогда не действуйте на эмоциях, чтобы не пришлось жалеть.
Ольга 2021-01-07 02:23
Да жалеть здесь будет не о чем. Люблю- ну, успокоюсь через некоторое время